Аренда авто в Таиланде

24 Янв 20 4282
Аренда авто в Таиланде
Аренда авто в Таиланде

Таиланд – одно из самых популярных туристических направлений. Путешественников привлекает необычный колорит местной жизни, культурное наследие, исторические и архитектурные памятники, еда и отсутствие серьезных затрат. Особенно актуален последний пункт в том случае, если распланировать путешествие заранее. Без личного транспортного средства в сердце Азии не обойтись хотя бы потому, что суета местных жителей и общественный транспорт могут подпортить впечатление от поездки.

Таиланд – одно из самых популярных туристических направлений. Путешественников привлекает необычный колорит местной жизни, культурное наследие, исторические и архитектурные памятники, еда и отсутствие серьезных затрат. Особенно актуален последний пункт в том случае, если распланировать путешествие заранее. Без личного транспортного средства в сердце Азии не обойтись хотя бы потому, что суета местных жителей и общественный транспорт могут подпортить впечатление от поездки.

Краткая инструкция
Сразу подведем итог для тех, кто хочет получить информацию сразу и тезисами. Любое путешествие заграницу связано со стрессом, особенно, если оно первое. Однако в действительности все куда проще и безопаснее, если следовать проверенным советам. Что необходимо знать о путешествиях в Таиланд, а также аренде транспортного средства:

  1. Выбирая, где именно брать машину в прокат, стоит отдавать предпочтение крупным сайтам-посредникам. Преимуществ масса: только проверенные компании, никаких «подводных камней» в договорах, русскоязычная служба поддержки, огромный выбор автомобилей, цен и условий аренды. Согласно сравнительным данным, прокат через сайт-агрегатор обходится в два раза дешевле, чем напрямую в международной компании.
  2. Золотое правило комфортного путешествия – бронирование машины за месяц до поездки. В таком случае даже пик сезона не станет препятствием на пути к комфортному перемещению по просторам Таиланда.
  3. Никаких наличных, только банковская именная кредитная карта (с выпуклыми данными). Этой же картой стоит пользоваться на месте при оформлении франшизы или страховки.
  4. По прилету в аэропорт достаточно найти филиал той международной компании, у которой оформлялась бронь машины, и предоставить сотруднику фирмы ваучер с сайта. Также потребуется загранпаспорт, водительское удостоверение (желательно МВУ, но можно и отечественное действующего образца), а также та самая кредитная карта.
  5. Перед подписанием договора машину строго рекомендуется осмотреть, задокументировать все имеющиеся повреждения, а также по желанию провести тест драйв. Арендатор имеет право попросить заменить автомобиль.

Следуя этим простым советам можно без труда забронировать машину в Бангкоке или любом другом крупном туристическом городе на любое время. Дополнительно можно выбрать популярные услуги: второй водитель, навигатор, роутер, доставка транспортного средства в аэропорт, сдача машины в другом месте.

Аренда авто в Таиланде

Сравнение цен
Животрепещущий вопрос для любого опытного туриста – стоимость аренды автомобиля, рациональность такой траты. Сравнивать можно международные прокаты и локальные компании. В первом случае удобно и выгодно арендовать машины посуточно, тогда как прокат на более длительный срок не принесет ощутимой скидки. При этом в случае с договором в крупной организации меньше проблем с документами, сдачей машины, оформлением страховки. Если же сотрудничать с локальной конторой, выгодно брать машину помесячно, что обойдется в среднем в 700$. Однако сайты-агрегаторы предлагают еще более выгодные условия.

Теперь конкретнее о ценах: чем актуальнее сезон, тем больше придется отдать за прокат, однако если помнить об этом и заказать машину заранее, можно сэкономить. Самый дешевый вариант автомобиля: малолитражка с механической коробкой передач, стоит такое удовольствие примерно 20$ в сутки. От пяти дней начинаются скидки. Для сравнения на двух разных сайтах посредниках от одной международной прокатной конторы были представлены машины за 660$ и 320$. Поэтому главное правило: перед оформлением изучить имеющиеся варианты.

Особенности аренды и оплаты
Особенности проката машины в Таиланде мало чем отличаются от стран Европы, разве что с местными конторами могут возникнуть проблемы в связи с языковым барьером. Внимательно следует изучать договор, который не всегда включает страхование, а оно заграницей строго необходимо. Также стандартные договора нередко содержат ненужные, но оплачиваемые дополнительные опции. От них проще отказаться, если цель – экономное путешествие.

Прежде чем забрать автомобиль, проверьте его на наличие повреждений, не учтенных в акте осмотра. Выбирайте топливную политику «полный бак принял, такой же сдал» – это удобно. Оплату проще всего производить кредитной картой, но наличные тоже подойдут. В стоимость традиционно входит: депозит, бронь, франшиза, страхование.

Необходимые документы
Подготовка к путешествию – это не только сбор вещей и продумывание маршрута, но также тщательная подготовка документов: визы, паспортов, водительских удостоверений. В таком случае поездка точно оставит только положительные воспоминания. Что требуется для проката автомобиля в Таиланде:

  1. Загранпаспорт – обязательный атрибут путешествия заграницу.
  2. Водительское удостоверение – в Таиланде достаточно предоставить отечественные права (пластиковые, бумажные или ламинированные), главное – чтобы они были действующими. Некоторые компании принимают только МВУ (международное водительское удостоверение), однако при бронировании машины через сайты-агрегаторы об этом переживать не придется.
  3. Кредитная карта – хотя некоторые фирмы принимают дебетовые карты или даже наличные, куда безопаснее пользоваться кредиткой. Также на карте должен быть свободным лимит, равный сумме депозита и франшизы.
  4. Возраст – в Таиланде машины сдаются в аренду людям, достигшим 21 года, в некоторых случаях 25 лет, все зависит от конкретной фирмы, а также выбранного класса автомобиля. Стаж вождения не менее одного года, в таком случае также может потребоваться дополнительное страхование «молодой водитель».

Предварительное бронирование машины – это ваучер, выданный на сайте, где оформлялась бронь автомобиля. В таких условиях процесс оформления документов будет куда проще и быстрее.

Полезные советы
Самый главный полезный совет опытных путешественников – изучение правил ПДД той страны, в которую направляетесь. Это снизит риск штрафов, гарантирует безопасную поездку. Страховку необязательно приобретать у арендодателя, дешевле это можно сделать в местных фирмах. О том, куда машина будет возвращаться, лучше договариваться заранее. Дорожная инфраструктура в Таиланде развита отлично, по маршрутам располагаются заправки и места отдыха, присутствуют камеры видеонаблюдения.

Аренда авто в Таиланде

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!