5 мест, где можно продлить зиму

28 Фев 18 21588

Не хватило зимы, чтобы вдоволь покататься на горных лыжах или сноуборде? Предлагаем подборку курортов, расположенных на ледниках либо в северных широтах, где шансы застать хороший снег в апреле или даже позже наиболее высоки. А чтобы на поездку хватило денег, стоит рассмотреть различные виды кредитных карт и оформить одну из них.

Штубай (Австрия)
Рекомендуем поехать: октябрьиюнь

Крупнейший в Австрии ледник славится как отличное место для семейного отдыха. Гостей ждут зоны комфортного катания для пожилых людей, горнолыжная школа для детворы, экскурсии по ледяному гроту и многое другое. Кроме того, скипасс для детей до 10 лет бесплатный. В высокий сезон на Штубае бывает слишком многолюдно, однако к апрелю катание становится более комфортным.

Но не стоит думать, что на семейном курорте любителям пощекотать нервы будет скучновато. В их распоряжении 7 красных и 3 черных склона, среди которых 10-километровый спуск с перепадом высот с 3210 до 1750 м, а также трасса Даунхилл, уклон которой достигает 60%. Для самых отчаянных есть зона фрирайда, где можно покататься на свой страх и риск. Сноубордисты оценят трамплины в сноупарке, на которых приезжают тренироваться олимпийские призеры Сейдж Коценбург и Марк Макморрис.

Оре (Швеция)
Рекомендуем поехать: декабрьапрель

Оре примечателен демократичными на фоне альпийских курортов ценами, а также удобным для питерцев и москвичей расположением. Помимо горнолыжного спорта, есть и другие возможности для активного отдыха — от гонок на собачьих упряжках до подледной рыбалки. Основную часть публики составляют скандинавы, которые встают на лыжи в раннем детстве, — у этих ребят всегда есть чему поучиться.

Подготовленные трассы начинаются на высоте 1274 м, а всего их на курорте 89, не считая беговых дорожек. Наиболее широко представлены синие (34) и красные (30): соответственно, самое разнообразное катание ожидает лыжников среднего и выше среднего уровней. Интересная фишка: некоторые спуски оборудованы видеокамерами, и при помощи мобильного приложения можно делиться в соцсетях роликами о своем катании.

Юлляс (Финляндия)
Рекомендуем поехать: декабрьмай

Хотя склоны Юлляса — не горы, а лапландские сопки, сюда любят приезжать опытные спортсмены: большинство спусков достаточно сложные. Также Юлляс понравится ценителям камерной обстановки: большие наплывы посетителей случаются редко, очередей к подъемникам нет, толчеи на трассах тем более. А вот поклонникам ночной жизни будет скучновато: разнообразием клубов и дискотек локация похвастать не может.

Наивысшая точка курорта — 719 м. Звучит не слишком впечатляюще, пока не ознакомишься с самой важной для горнолыжников информацией: 63 склона (6 зеленых, 27 синих, 24 красных и 6 черных), 53 км подготовленных трасс, включая самый длинный спуск в Финляндии протяженностью 3 км. Места для фрирайда и сноупарки с трамплинами различной сложности также в наличии. Словом, упор на насыщенное катание и море адреналина.

Саас-Фе (Швейцария)
Рекомендуем поехать: ноябрьапрель

В Саас-Фе всегда весело и оживленно: в течение сезона здесь проходит множество спортивных и культурных мероприятий. Например, в апреле можно попасть на Schneegaudi snow party — фестиваль с участием поп- и рок-звезд под открытым небом на высоте 2400 м. А как насчет веревочного маршрута над глубоким ущельем или вечернего спуска на тоббогане по освещенной трассе с уклоном 55 градусов? В Саас-Фе найдутся развлечения буквально на любой вкус. Но, увы, не на любой кошелек: курорт не отнесешь к разряду бюджетных.

Снежное хозяйство тоже на уровне: 150 километров трасс, которые начинаются на высоте 3600 м. А панорама из 18-ти четырехтысячников вокруг делает катание не только спортивным, но и эстетическим удовольствием.

Кировск (Россия)
Рекомендуем поехать: ноябрьмай

Целых пять зон для катания с маршрутами всевозможного рельефа и сложности — настоящий рай для поклонников горнолыжного спорта. Добавьте к этому отсутствие необходимости получать визы, прекрасное железнодорожное и авиасообщение, доступные цены, и вы поймете, почему курорт на Кольском полуострове так популярен. Из минусов можно назвать слабо развитую инфраструктуру: отелей и заведений общепита в Кировске явно не хватает.

Фактически Кировск — это сразу два курорта. Большой Вудъявр располагает 23-мя трассами с наивысшей точкой 1047 м. 15 из них освещены, что позволяет кататься даже полярной ночью. Кукисвумчорр скромнее: 6 трасс, включая учебную, и высота 960 м. Зато здесь который год проходит Freeride Khibiny Open Cup — мероприятие, уже ставшее культовым среди поклонников внетрассового катания.

Важное дополнение: на некоторых курортах расположены несколько населенных пунктов, различающихся по набору развлечений, стоимости проживания, близости к тем или иным трассам. Не забудьте уточнить все нюансы, чтобы выбрать оптимальный для себя вариант. И приступайте к подготовке, ведь попасть из весны в снежную зиму — незабываемое приключение!

Также порекомендуем вам ещё несколько интересных материалов на эту тему:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!