Семейный бюджет и еженедельные закупки

26 Фев 24 12262
Семейный бюджет и еженедельные закупки
Семейный бюджет и еженедельные закупки

Как контролировать личные финансы во время еженедельных походов в супермаркет?


Существует множество способов контролировать семейный бюджет и избегать лишних трат. Но на практике все они перестают работать, когда вы в супермаркете делаете закупку на неделю. Увы, магазины прекрасно знают, как люди пытаются сэкономить и активно этому мешают. Но опускать руки рано, есть несколько советов.

Ищите акции и бонусы правильно


Казалось бы, выгода акций очевидна. Но многие реагируют на них уже непосредственно в супермаркете. Это неправильно. Цены в зависимости от сети и даже конкретного магазина всегда сильно отличаются. Где-то позиция, которая вас привлекла, может оказаться даже дешевле. Поэтому важно познакомиться с акционными предложениями заранее и проверить цены в вашем районе.

Не стоит забывать про бонусы и промокоды. Особенно про последние. В отличие от тех же акций, это более универсальное предложение, так как предоставляется на покупку по всей сети или по какой-то группе товаров, а значит есть выбор. К тому же найти подходящий промо можно на специализированных сайтах, вроде Promokodoff.ru, что значительно облегчает задачу.

Онлайн-заказы


Беда больших закупок – это спонтанный выбор. Как ни составляй заранее списки и продумывай передвижения по торговому залу, все равно в тележке в результате оказываются самые необычные товары. Что поделать, люди эмоциональны и вообще склонны к неожиданным поступкам. Решить эту проблему просто: перейти на онлайн-заказы. Кроме того, что в интернет-магазинах продукты могут быть сами по себе дешевле, но это позволит еще почти полностью исключить такие спонтанные покупки.

Работает это так. В течение недели понемногу собирается корзина, затем в выходной еще раз просматривается, что в ней в результате оказалось, убирается все ненужное и то, что никак не вписывается в семейный бюджет. Попутно можно поискать дешевые аналоги по выбранным товарам. И только после этого делается заказ. Чтобы было не обидно, можно разрешить себе один какой-то приятный сюрприз, особенно если на него будет акция.

Не список, а лимиты


Хотя списки покупок советуют составлять практически все, все же намного эффективнее работает не они, а установление лимитов на отдельные категории расходов. Этот метод применяют в больших корпорациях, но сработает и в семейном бюджете. Для этого все равно придется изучить расходы, рассортировать их по категориям, посмотреть, какие из них не очень принципиальны и можно сократить. При этом не обязательно отказываться от них полностью. Достаточно сократить затраты эту на статью на 20-30%.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!