Фестиваль «Времена и Эпохи»: инструкция по применению

13 Авг 18 23008

С 11 по 22 августа, на 30 площадках в разных местах Москвы – в том числе, по всему Бульварному кольцу – пройдет фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи». От мероприятия выходного дня в парке Коломенское фестиваль развился до полноценного московского проекта, который «займет» туристов на несколько недель. Тридцать площадок, расположенных в основном по кругу вдоль Бульварного кольца Москвы - это «10 километров истории» и 300 клубов исторической реконструкции более чем из десятка стран, а временной охват – от каменного века до московского дворика 70-х годов – таков фестиваль «Времена и Эпохи» сезона-2018.

По информации сервиса поисков гидов и экскурсий Pomogator.Travel, площадки реконструкторов представлены на восьми московских бульварах – Покровском, Яузском, Чистопрудном, Сретенском, Петровском, Рождественском, Гоголевском и Тверском. «Времена и эпохи» скомпонованы несколько «вразнобой» в плане исторических эпох, однако у каждого бульвара есть своя тематическая направленность. Также реконструкторам отдана под «Конкурс исторических проектов» площадка на Площади Революции. Отдельные площадки Фестиваля есть на Тверской площади, в Камергерском переулке, а часть их «отъехала» от центра Москвы на Воробьевы горы и Профсоюзную улицу.

Если идти по временной шкале из самых древних времен и эпох – то, прежде всего, надо обратить внимание на площадку №15, расположенную на Тверском бульваре: здесь реконструкторы представляют жизнь каменного века - развитие орудий труда и возникновение ремесел, добыча огня пятью разными способами, одомашнивание животных – часть этого туристы смогут испытать «на своей шкуре». Кстати, в этом проекте принимают участие реконструкторы из Нидерландов.

Далее по временной шкале располагаются площадки №21 и №22 – соответственно «Античные воины» и «Скифия Геродота». Обе они расположены на Покровском бульваре. Здесь туристам обещают «битвы и манёвры греческих гоплитов, римских легионеров и варварских орд». Зрители также могут попрактиковаться в стрельбе из лука и метании копья. Также ожидаются более мирные развлечения – вроде выкладывания мозаики, знакомства с «аутентичной» музыкой того периода и т.д. В том числе в работе площадки принимает участие французский реконструкторский клуб AERA и итальянские реконструкторы из команды LEGIO X Gemina.

Средневековью посвящены целых восемь площадок – и все они достаточно разноплановые. Причем многие из них готовы предоставить туристам интерактив. Например, площадка номер 3 на Никитском бульваре – «Как построить замок» - здесь можно познакомиться с полным набором знаний средневекового строителя – от подготовки гвоздей и черепицы, до работы подъемного крана XII века. Любителям турниров и исторического фехтования рекомендуем площадку номер 8 на Пушкинской площади, где ожидаются показательные бои. Недалеко от нее, в Камергерском – площадка Средневекового университета – магия, наука и алхимия, и проверка влияния воздействия толченого изумруда на здоровье. А в парке Дружбы, возле Речного вокзала, на площадке номер 30 – открывает двери «школа рыцаря», где всем желающим будут демонстрировать необходимые навыки обращения с лошадьми и оружием.

Любимую многими «раннятину», как это называется на «профессиональном жаргоне» - реконструкцию «славян и викингов» туристам представят на Чистопрудном бульваре – площадки 19 и 20, «Древняя Русь» и «Верфь эпохи Викингов». Постройка корабля силами участников – запланирована. А на настоящие корабли можно полюбоваться непосредственно на Чистом пруду.

Также в ряду средневековых площадок – площадка №12 на Площади Революции, посвященная «Хождению за три моря» и, соответственно, быту русских купцов и путешественников XV века. Причем обещают как Русь, так и Индию.

Реконструкции «Нового времени» открывают площадки под номером 1 и 2 – «Москва и Московиты», посвященные Москве XVII века – расположенные на Гоголевском бульваре. Туристы увидят «войну и мир» тех времен, к их услугам – все развлечения, от лучного тира до ремесленных мастерских.

Тему продолжит «Великое посольство Петра Первого», площадка номер 23 на Покровском бульваре. Здесь будет представлен быт тех стран, что посещал российский царь, прорубивший «окно в Европу» - Саксония, Голландия, Австрия, Польша – и, разумеется, Россия. В программе – танцы, монетный двор, и разумеется верфь.

На Тверском бульваре развернется экспозиция «От Москвы до Парижа», посвященная 1812 году – ей принадлежат целых три площадки. В числе представленного – военный быт российских и французских войск (последних, кстати, представляют французские реконструкторы из команды Jean Roch Coignet). Но также гостям покажут и мирный быт аристократии XIX века.

Не обойдены вниманием и другие войны – традиционный объект интереса реконструкторов. Так, на площадке номер 17 на Сретенском бульваре представлена Первая оборона Севастополя. В числе «интерактивов» - изготовление военных укреплений того времени, знакомство с бытом военного госпиталя и т.д. На площадке №16 на соседнем Рождественском бульваре – реконструкция русско-турецкой войны 1877-1878 года. В ней том числе участие принимают болгарские реконструкторы «46 пехотен Добрички полк».

Кстати, не обойдены вниманием и войны, не касавшиеся России – так, в начале Покровского бульвара расположилась площадка 24 «Север и Юг. Гражданская война, 1861-65». Любителям «Унесенных ветром» можно посмотреть на быт обоих американских армий, побывать в салуне, послушать истории об ограблениях, попробовать полевой кухни тех времен и т.д.

ХХ век открывает площадка «Начало XX века глазами Антоши Чехонте» №13 на Страстном бульваре. Можно покачаться в гамаках, протестировать «дачные» развлечения и посмотреть театральные представления. Тем временем в музее Пресня будет представлена «Эклектика Революции» - с подлинной военной формой, рассказом о таинственной истории знаменитого символа красной армии – буденовки и подлинными двумя броневиками. Также на Страстном бульваре можно будет поучаствовать в деятельности послевоенного Московского уголовного розыска, а также ознакомиться с жизнью тех, кому он противостоял (площадка №14).

На Воробьевской набережной развернется площадка №25 «Военный причал Великой Отечественной войны». Сторожевой катер на причале – подлинный. Туристов пригласят в музей, где расскажут об истории флота. Также можно будет «отразить воздушную атаку».

На улице Красная Пресня туристов ждут не столь давние времена – старшее поколение еще может испытать ностальгию, вернувшись в «Московский дворик, 1970–1980» - с дворовыми настольными играми, килькой в томате и воспоминаниями о советском туризме. Также на улице расположилась площадка советского Культпросвета – номер 28.

Младшее поколение можно сводить на площадку номер 7, в Новопушкинском сквере, которая полностью посвящена игрушкам и играм разных исторических эпох – от городков до «резиночек».

Подробнее о фестивале можно узнать на специализированных экскурсиях – которые затронут не только фестиваль, но и московскую историю. Всего, как обещают участники, гостей ожидают 340 бесплатных пешеходных экскурсий по центру столицы: 10 разных маршрутов продолжительностью 1,5 часа каждый. «Вы узнаете, как появилась улица Петровка, когда Чистые пруды стали «чистыми», какой была дореволюционная Тверская, где находилось Чертолье и где напечатали первую книгу на Руси», - заявляют организаторы. Экскурсии проходят каждый день с 10 по 22 августа, в будни дважды (16:00 и 18:00), в выходные четыре раза в день (в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00). Отметим, что 22 августа завершится и фестиваль.

Напомним, что также в любое время года экскурсию под любой запрос можно подобрать в подробном каталоге профессиональных гидов по Москве, который представлен в сервисе Pomogator.Travel: всего в этом каталоге гидов собрано уже более 2 тысяч экскурсоводов в самых популярных городах России и всего мира. Сервис удобен тем, что поиск гидов на Pomogator.Travel построен не на обзвоне потенциальных экскурсоводов, как это обычно бывает, а на отклике подходящих исполнителей здесь и сейчас, т.к. они немедленно получают push-уведомление на свой мобильный телефон о каждой новой заявке туриста. Самое важное, что турист через 15-20 минут после составления заявки имеет список гидов, подходящих под его требования и готовых к выполнению только его пожеланий. Остаётся только выбрать лучшее предложение. Кстати, всё это делать удобнее прямо на своём смартфоне, т.к. сервис Pomogator.Travel заточен на работу именно через приложение. Скачать его можно в GooglePlay (доступно по ссылке) или в AppleStore (доступно по ссылке).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!