Александр Удодов запустил новый бизнес

02 Сен 19 16714
  • "Термы" Александра Удодова: ВИП-гости на церемонии открытия
    "Термы" Александра Удодова: ВИП-гости на церемонии открытия
  • "Термы" Александра Удодова: торжественное открытие
    "Термы" Александра Удодова: торжественное открытие
  • "Термы" Александра Удодова: главное здание
    "Термы" Александра Удодова: главное здание

Бизнесмен Александр Удодов, реализующий сельскохозяйственные, девелоперские и логистические проекты, в конце августа запустил в Краснодарском крае санаторный комплекс «Термы». Лечебно-оздоровительный центр, расположенный рядом с хутором Кубанский Белороченского района, стал единственным крупным бальнеотерапевтическим курортом, открывшимся в России в 2019 году.

 

ЖДУТ МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО ЭФФЕКТА

 

На днях руководитель минздрава Вероника Скворцова заявила, что в первом полугодии 2019 года средняя продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,8 года и составила 73,7 лет. По словам главы ведомства, при сохранении положительной динамики будет решена задача, поставленная Владимиром Путиным о поэтапном повышении долгожительства до 80 лет к 2030 году.

Эксперты отмечают, что одним из самых эффективных способов решения стратегической государственной задачи является профилактика заболеваний и оздоровление граждан в санаторно-курортной системе. Председатель ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова считает бальнеотерапию одним из самых интенсивных видов лечения.

«Регулярные и правильно подобранные курсы применения минеральных вод способствуют увеличению продолжительности жизни на 7-12 лет», - заявляет Елена Трубникова. Директор центра «Термы» Андрей Астахов отмечает, что использование санаторно-курортных возможностей «качественно продлевают жизнь, а это напрямую связано с майскими указами российского президента».

"Термы" Александра Удодова: торжественное открытие

Местные власти подчеркивают, что открытие курортного комплекса даст региону новые возможности. Глава Белореченского района Александр Шаповалов заявил, что «частные инвестиции в санаторий принесут заметный мультипликативный эффект: уже создано 50 новых рабочих мест, повысится сбор налогов, в хутор ежегодно будут приезжать множество туристов».

 

ИСКАЛИ НЕФТЬ, НАШЛИ РЕДКИЙ ИСТОЧНИК

Александр Удодов построил здравницу менее чем за три года, - решение об инвестициях было принято в 2016 году во время сочинского международного экономического форума. Выбор места объяснялся наличием близ хутора Кубанский уникального источника, который был обнаружен случайно. В середине 60-х годов здесь искали нефть и газ, однако на глубине около трех тысяч метров обнаружили горячий минеральный источник. Состав воды был исключительно редкий, поэтому по рекомендации Академии медицинских наук СССР источнику в 1978 году был присвоен статус памятника природы, имеющего санитарно – оздоровительное общественное значение. Белореченский химкомбинат возвел у источника пансионат «Солнечный», но со временем предприятие избавилось от непрофильного актива, санаторий остался без финансирования, закрылся, здания и инфраструктура полностью разрушились.

«Термы» фактически строились с нулевого цикла. Открывшийся центр располагается на трех гектарах, окруженных густым лесом. В комплекс входит гостиница площадью 4 тыс. кв. м, деревянные шале, два бассейна с проточной лечебной водой разной температуры, несколько помещений для проведения лечебно-оздоровительных и косметологических процедур. В непосредственной близости от здравницы достраивается еще один бассейн с термальной водой, - по предложению инвестора в нем за символическую плату смогут принимать процедуры все желающие, а не только постояльцы санатория.

"Термы" Александра Удодова: гости на церемонии открытия

Вода из термального источника исследовалась неоднократно и всегда признавалась уникальной из-за высокой минерализации йода, брома, кремния и бора. Специалисты российского минздрава рекомендуют воду из источника курорта «Термы» для лечения несколько десятков заболеваний, в том числе болезней опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, кожных заболеваний, болезней органов пищеварения и т.д

По словам Александра Удодова, «главным природным богатством бальнеологического комплекса является не имеющий аналогов источник, который залегает на большой глубине». Поэтому, по мнению инвестора, «Термы» будут востребованы не только россиянами, но и гостями из ближнего и дальнего зарубежья. Удодов полагает, что санаторий ежегодно будет принимать около пяти тысяч человек.

 

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ ТУРИЗМУ НЕ ХВАТАЕТ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В Советском Союзе насчитывалось чуть менее шести тысяч здравниц, на которых каждый год отдыхало до 30 млн человек. России после распада СССР досталось около 3400 центров. По данным Росстата, сейчас в стране работают уже менее 1900 курортов, остальные постигла судьба пансионата «Солнечный»: отсутствие денег и полное разрушение.

Елена Трубникова из Ассоциации оздоровительного туризма оценивает спрос на бальнеологические услуги внутри России в 6,5 – 7 млн человек и около 150 млрд рублей в год. Эксперт отмечает рост спроса и «качественное изменение в составе клиентов: повышение доли частных потребителей взамен социальных и корпоративных». При этом Елена Трубникова сетует, что частный бизнес пока неохотно вкладывается в перспективную отрасль.

Руководитель портала Zdravo.ru Дмитрий Шаров говорит, что последние годы «с нуля» крупные бальнеологические комплексы практически не строились: «Назову лишь два заметных проекта: это санаторий «Источник» в Ессентуках, открывшийся в 2016 году и санаторий «Арника» в Кисловодске, запущенный в 2017 году». «Количество курортов с горячими минеральными источниками в России не так уж и много, а это значит, что термальный комплекс Александра Удодова имеет все шансы найти своих постояльцев», - добавляет Дмитрий Шаров.

"Термы" Александра Удодова: главное здание

Создатель системы «Санаториум» Дмитрий Естенков, отмечая перспективность проекта «Термы», говорит, что уникальных свойств источника, удачной локации и высокого уровня номерного фонда недостаточно для успеха здравницы. «Многое будет зависеть от того, как будет происходить управление бизнес-процессами, работы медслужбы, насколько комфортно и быстро будут решаться вопросы пациентов. Общее впечатление пациентов складывается в том числе из незаметных на первый взгляд «мелочей»: как быстро заселили в номер, пришлось ли сидеть в очередях к врачу, есть ли мобильное приложение для самостоятельной записи на процедуры и взаимодействия с врачами», - полагает Дмитрий Естенков.

 

АЛЕКСАНДР УДОДОВ ДИВЕРСИФИЦИРУЕТ ИНВЕСТИЦИИ

Бизнес-интересы Александра Удодова не ограничиваются Краснодарским краем. В Курской области летом 2017 года бизнесмен запустил агропредприятие «Грибная радуга», специализирующее на выращивании шампиньонов и трюфелей. Курский агрокомплекс всего лишь через полтора года стал лидером отрасли и по объему произведенной продукции, и по выручке. Удодов владеет несколькими торгово-офисными центрами в российских регионах и двумя галериями премиум-класса в центре Москвы. Есть у Александра Удодова предприятие и за пределами страны, - с 2004 года он является основным акционером немецкой грузообрабатывающей компании VG Cargo, занимающей лидирующие позиции в аэропорту Франкфурт-Хана.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!