Лайфхак: самые красивые греческие деревни

14 Окт 19 11122

«Идиллические и очаровательные» греческие деревни представил туристам телеканал CNN. Среди них есть как известные, например Ия на Санторини, другие «широкой публике» неизвестны. Но все они сочетают в себе уют старины, восхитительные пейзажи, а многие – выходы на популярные у туристов маршруты.

Деревня Стемница, Аркадия

Деревня Стемница, расположенная в гористом районе Аркадии, которая для начитанного туриста была и остается примером «пастушеской идиллии». Местные жители здесь и до сих пор живут «простой сельской жизнью». Впрочем, значительно большую часть дохода деревне приносит Silver and Gold Smithery School, местное государственное ювелирное учебное заведение – поэтому в мастерских в узких улочках деревни всегда изобилие украшений ручной работы.

Агиос Георгиос Нилиас, Пелион

Деревня Агиос Георгиос Нилиас расположена на высоте 700 метров на горе Пелион, и здесь старые сланцевые дома с четырехскатными крышами возвышаются рядом с неоклассическими особняками 19-го века. Некогда это были дачи богатого купечества, которое разбогатело на египетском текстиле и построило в родных краях впечатляющие усадьбы. Туристам рекомендуют прибывать сюда под вечер – чтобы насладиться красками заката и ужином местной кухни.

Арнея, Халкидики

Небольшой город Арнея называют «одной из наиболее типичных из всех традиционных деревень в греческой Македонии». Деревушка расположена на лесистой горе Холомондас, ее «заполняют» двух- и трехэтажными деревянные и каменные домас низкими дверями для сохранения тепла в зимнее время, а позаимствованными из восточной архитектуры выступами «хаят».

Ано Сирос, Киклады

Расположенная на вершине холма с видом на столицу острова Эрмуполи, деревня Ано Сирос считается классическим кикладским средневековым поселением. Что интересно, ее население в подавляющем большинстве состоит из католических греков, потомков венецианских поселенцев позднего средневековья. В городке также расположен капуцинский монастырь, куда не против заглянуть и туристы.

Пирги, Хиос

Известный как «окрашенная деревня», Пирги принадлежит к «мастихохории» - 24 средневековым деревням в Южном Хиосе, где культивируется ароматическая смола мастичного дерева. Деревня известна своими «разрисованными» домами с серо-белыми геометрическими украшениями в стиле сграффито.

Ия, Санторини

Живописная прибрежная деревня, несомненно, одно из самых знаменитых мест Греции – ее улочки на бесчисленных кадрах видел, наверное, любой турист. Деревенька стала «олицетворением» греческого острова и привлекает огромное количество туристов. Так что желающим полюбоваться видом на кальдеру вулкана и знаменитые белые домики с синими дверями рекомендуют приходить рано утром, до прибытия туристических автобусов, или поздно вечером

Литохоро, Пиерия

Расположившаяся на въезде на гору Олимп деревня Литохоро напоминает наблюдателям «упорядоченную, аккуратную атмосферу швейцарской деревни». Также деревня – одна из отправных точек для пика горы Олимп, высотой 9,577 футов.

Линдос, Родос

Под руинами древнего акрополя острова Родос располагается деревушка Линдос. Ее достоинства – проходимые исключительно пешком улицы, древние руины и выходы на песчаные пляжи. Правда, «овертуризм» добрался и сюда, и теперь туристам рекомендуют оставаться здесь на ночь или навещать деревню во второй половине дня.

Хора, Фолегандрос

Кикладская деревушка Хора Фолегандрос известна тем, что претендует на самый фотографируемый переулок в Эгейском море. Тесные улочки, некогда «рассчитанные» на то, чтобы укрыться от пиратских нападений, теперь «распахнуты» для туристов, любящих фотографировать подобную аутентичность.

Ассос, Кефалония

«Лучший пример рыбацкой гавани Ионического моря» - так назвали деревню Ассос на Кефалонии. Ярко раскрашенные домики, окружающие зеленые сосны и синяя вода уже создают идиллическую картину. Ее дополняет то, что недалеко расположен пляж Миртос, который считается лучшим песчаным пляжем Кефалонии.

Апирантос, Наксос

Горная деревня на склонах горы Фанари, считается «жемчужиной в короне» подобных же деревень. Кроме живописных видов, в ней расположено целых пять музеев - Археологический музей Apiranthos, Геологический музей, Музей естественной истории, Музей изобразительных искусств и Музей фольклора. Правда, некоторые из которых не больше, чем гостиничный номер.

Папинго, Пиндос

Впечатляющая каменная архитектура деревни Папинго в горах Пиндос – одна из 46 высокогорных деревень, известных как «Загорохория». Арочные каменные мосты, ослиные горные тропки, природная красота «альпийской Греции» - все это предстанет перед туристом. Также Папинго особенно популярен, отчасти из-за «колимбитров», огромных гранитных скал, в которых образуются естественные «бассейны» в нескольких минутах ходьбы от деревни. Часто туристы готовы там окунуться жарким летом.

Каларитес, Янина

Горная деревня Каларитес в Янине, столице области Эпира знаменита традиционными серыми каменными домами. Деревня находится посреди степных горных лугов, идеально подходящих для преобладающей пастушьей культуры. При этом этнически жители деревни – скотоводы-влахи, жители южных Балкан, со своим языком и культурой. Регион еще интересен своей дикой природой – утверждают, что здесь до сих пор можно встретить волков и медведей.

Гитейо, Лакония

Городок Гитейо в Лаконики «все еще источает деревенскую атмосферу и очарование». Туристам особенно рекомендуют прогуляться по его набережной 19-го века. Из небольшой гавани города «посуху» можно добраться до островка Маратониси – о котором рассказывают, что на этом острове провели первую ночь Парис и Прекрасная Елена, после их побега из Спарты. Современный же турист найдет на острове десятки восхитительных видов для лучших селфи.

Катастари, Закинф

Катастари у подножия горы Врачионас на острове Закинф – небольшая деревушка, на удивление избавленная от больших толп туристов. Это тем более удивительно, что она находится недалеко от курорта Аликес с существенным количеством туристов. А пока ее белые домики позволяют понаблюдать за сельской жизнью, не особо «отвлекаемой» вниманием туристов.

Кастро, Сифнос

Деревня на скале на эгейском острове Сифнос выросла некогда вокруг замка, обеспечивающего защиту от набегов пиратов. Дома, примыкающие друг к другу сами по себе образуют защитную стену. Также деревню защищают крутые утесы. Внимание туристов еще обращают  на артефакты, сохранившиеся в деревне – так старинный мраморный саркофаг эпохи эллинизма здесь используют в качестве цветника причем не один, а целых три.

Арханес, Крит

Примерно в 16 километрах к югу от Ираклиона, расположился городок Арханес, который считается одной из лучших восстановленных деревень в Греции. Для туристов здесь предлагаются, помимо оригинальных видов, еще и мастерские скульптуры и два фольклорных музея.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!