Музей истории и культуры Силламяэ был создан в 1995 году, а с 2004 года имеет статус учреждения городского и действует согласно со своим планом деятельности по своему уставу.
Музей находится в городе Силламяэ и привлекает к себе туристов из разных стран своей коллекцией предметов сланцехимического завода.
Музей истории и культуры Силламяэ сегодня насчитывает шесть больших залов, в которых открыты выставки, знакомившие своих посетителей с историей города Силламяэ. В комнате 50-х годов посетители могут ознакомиться с бытом и жизнью того времени и увидеть предметы обихода, которыми пользовались местные жители в 18-20 веке.
В зале минералов можно ознакомится с историей происхождения эстонского доломита и лицезреть коллекцию драгоценных камней, гранита и известняка.
Узнать о палеонтологии местности, истории строительства города, завода и курортного места Силламяэ, можно посетив музей истории и культуры Силламяэ. Также, не менее интересным станет знакомство с картинами известных художников и последними трендами искусства фитодизайна и флористики.
Также, музей рассказывает о том, как развивался Силламяэ в советское время и представляет коллекцию археологических научных изысканий.