Российские туристы могут столкнуться с массовыми задержками выдачи итальянских виз

Италия урезает деньги для поддержки турпотока из России
Александр Гордиец
08 Сен 10 6166 1
Российские туристы могут столкнуться с массовыми задержками выдачи итальянских виз
Российские туристы могут столкнуться с массовыми задержками выдачи итальянских виз

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 января 2011 года Московскому офису Итальянского агентства по туризму (ENIT) резко сокращают бюджетное финансирование. Причем сокращение будет настолько существенным, что со следующего года ENIT больше не сможет командировать своих сотрудников в итальянские консульства в России для помощи в оформлении виз туристам, а сам ENIT, скорее всего, даже не сможет принять участие в весенней туристической выставке MITT, где он неизменно выставлялся на протяжении последнего десятилетия. В связи с этим эксперты туристического рынка не исключают появление уже забытых проблем с оформлением виз, а также прогнозируют замедление темпов роста российского турпотока в Италию.

Так, во вторник за подписью директора московского офиса ENIT г-на Карло Бираски было распространено письмо, уведомляющее все заинтересованные стороны о том, что «с 1 января 2011 года ENIT не сможет продлить контракты персоналу ENIT, работающему в Консульствах Италии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ереване и Астане». Напомним, что после скандалов с массовой задержкой выдачи итальянских виз в 2004 году именно сотрудники ENIT сняли эту проблему: тогда итальянское консульство в рамках своего штата перестало справляться с возросшим российским турпотоком, а расширить штат дипмиссии задача всегда крайне трудная, упирающаяся в рамки межгосударственных соглашений. Оперативно решить её удалось лишь благодаря сотрудникам ENIT, специально набранным турофисом для этой цели.

Теперь же проблемы с задержкой виз опять могут повториться. «Если произойдёт сокращение персонала, то главное наше опасение связано с увеличением сроков оформления виз. Безусловно, в первую очередь это отразится на туроператорах», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Татьяна Божко, пресс-атташе офиса ENIT в Москве. По информации собеседника, с 2004 года в итальянских консульствах в разных городах СНГ работает более 30 сотрудников ENIT: в Москве - 16 человек, в Санкт-Петербурге – 5, в Киеве – 8, в Минске – 3, а в Астане и Ереване по 1 сотруднику. «К сожалению, все они будут сокращены из-за нехватки финансирования. Что касается рекламного бюджета, то у нас он и ранее не был предусмотрен. Однако на участие в туристических выставках средства выделялись. Более того, традиционно Италия в рамках ENIT занимала большие стенды, порядка 1 тыс. кв. метров. Тем не менее, вероятнее всего, уже в следующем году мы не сможем принять участие в MITT'е. Впрочем, этот вопрос пока ещё обсуждается, и мы очень надеемся на положительное решение», - добавила собеседник.

Туроператоры итальянского направления восприняли информацию об урезании бюджета ENIT с большим сожалением, прогнозируя появление задержек с выдачей виз и снижения темпов роста российского турпотока на Апеннины. «Учитывая неуклонное увеличение количества российских туристов, приезжающих в Италию, а этим летом рост турпотока по рынку мы оцениваем в 20-23%, помощь ENIT консульским службам крайне необходима», - считает Игорь Козлов, гендиректор туркомпании «Асент-Тревел». Как отметил эксперт, даже с учетом такой помощи временами бывали накладки со сроками выдачи виз, а без помощи сотрудников ENIT количество таких «накладок» может существенно возрасти. Например, в начале этого лета в один из дней не было вовремя выдано около 300 паспортов, из-за чего туроператоры понесли серьезные убытки. «Однако мы надеемся на лучшее. В любом случае, пик новогодних виз будет еще обработан с помощью сотрудников ENIT, а до начала следующего летнего сезона итальянцы придумают какой-нибудь выход, ведь нынешний консул – человек очень энергичный», - добавил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!