Российские туристы арестованы в Зимбабве за увлечение геологией

Игорь Мельник
27 Сен 10 15262
Российские туристы арестованы в Зимбабве за увлечение геологией
Российские туристы арестованы в Зимбабве за увлечение геологией

Подпишитесь на туристические новости:

Миграционная служба Зимбабве готовится депортировать из страны пять российских туристов, обвиненных в незаконной добыче полезных ископаемых в Вест-Николсоне (провинция Южный Матабелелэнд).

На прошлой неделе рядом с рудником в Вест-Николсоне полиция задержала Волынкина Владимира, Сафонова Александра, Воробьева, Валерия Харитонова и Соколова Игоря, которых магистратский суд обвинил в злоупотреблении туристической визой в связи с незаконной добычей минералов на территории провинции, сообщает «Radio Vop». В сделанном заявлении говорится, что все пятеро туристов въехали в Зимбабве по туристическим визам, выданным в Москве посольством этой африканской страны, где начали заниматься горнорудным бизнесом. Всем российским туристам, чьи интересы в суде представлял адвокат, инкриминируется нарушение положений иммиграционного законодательства, а именно, осуществление деятельности, не указанной в визе, что предполагает штраф в размере 200 долларов США или 15 суток тюремного ареста. Каким бы ни было решение суда, российским туристам грозит депортация. Южный Матабелелэнд славится богатыми золотоносными рудниками и столь же знаменит незаконным старательством – обычным, увы, занятием в этих местах.

Президент страны Роберт Мугабе любит разглагольствовать на тему природных богатств своей страны, которых, как он часто повторяет, его стране вполне хватит, чтобы покрыть внешние долги и выйти на путь оздоровления национальной экономики. Международный валютный фонд (МВФ), правда, придерживается иного мнения даже при условии, что правительство передаст в залог доходы будущих периодов, которые получит от этой отрасли, руды все равно не хватит, чтобы расплатиться со всеми кредиторами. На сегодняшний день внешний долг Зимбабве оценивается в 4.6 млрд. долларов США, что составляет 104% от валового внутреннего продукта (ВВП), указывая на нестабильное положение национальной экономики. Полезные ископаемые, в том числе алмазы, золото и платина, могут принести существенные доходы в государственную казну, но высокая себестоимость их добычи не позволяет властям самостоятельно поставить добычу на поток.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!