Смерть шейха не отразится на сроках и количестве выдаваемых российским туристам виз ОАЭ

Ратмир Романов
28 Окт 10 8910 2
Смерть шейха не отразится на сроках и количестве выдаваемых российским туристам виз ОАЭ
Смерть шейха не отразится на сроках и количестве выдаваемых российским туристам виз ОАЭ

Подпишитесь на туристические новости:

По случаю смерти шейха Мухаммеда бен Сакр Аль-Касими в эмирате Рас-эль-Хайма, главой которого он был, объявлен недельный траур. Как следствие, прекращают свою работу все государственные организации, включая эмиграционную службу. Эта новость уже успела всколыхнуть российский туристический рынок и стала причиной для большого количества негативных прогнозов, которые в первую очередь касались получения виз российскими туристами, едущими на отдых в Эмираты. Однако, как окончательно стало понятно в четверг, траурные мероприятия не окажут влияния на туризм ОАЭ, так как они коснуться только эмирата Рас-эль-Хайма, а на него приходится не более 5-7% от общего российского турпотока в ОАЭ.

Так, по информации Геннадия Косарева, замдиректора туркомпании «Русский Экспресс», недельный траур по случаю смерти шейха эмирата Рас-эль-Хайма распространяется только на данный эмират. «Поэтому это мероприятие никак не скажется на работе визовых служб страны», - пояснил собеседник. Также эксперт развенчал слухи по поводу увеличения сроков оформления виз в ОАЭ. «Ситуация с выдачей виз российским туристам сейчас выравнилась, срок ожидания составляет 3 рабочих дня», - констатировал собеседник.

Не предвидят причин для паники и в туркомпании «Арт-Тур», однако кое-какие изменения в списке подаваемых на визу документов возникнуть могут, не без основания считают в туркомпании. «Наши партнёры заверили нас, что особых сложностей в получении виз в связи с трауром в эмирате Рас-эль-Хайма не будет. Тем не менее, в некоторых спорных ситуациях возможно запрашивание дополнительных документов, но это не должно серьёзно сказаться на общих сроках выдачи виз. По нашим подсчётам на данный эмират приходится не более 5% от числа российских туристов, которые посещают ОАЭ», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор туркомпании «Арт Тур» Дмитрий Арутюнов.

Помочь своим коллегам в сложной ситуации готов соседний Оман, который с радостью примет российских туристов на своих курортах. «Мы ожидаем переориентации некоторого количества туристов в связи с трауром в ОАЭ. Так, если из 100 потенциальных туристов, планирующих тур в ОАЭ, на Оман переориентируются 5-10, то это уже будет хороший результат» - резюмировал Георгий Леонтьев, руководитель Московского представительства туристического офиса султаната Оман.

НАША СПРАВКА: Эмират Рас-эль-Хайма — самый северный эмират в составе ОАЭ. Является 4-ым по площади эмиратом страны - 1684 км². На севере граничит с султанатом Оман. Столица носит одноимённое название с эмиратом - Рас-эль-Хайма. Подробнее - по ссылке https://www.tourprom.ru/country/uae/ras-al-khaimah/ в Туропедии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!