90% горнолыжных туров в Болгарию на зимние каникулы уже продано

Ратмир Романов, Роман Медведев
01 Ноя 10 8974
90% горнолыжных туров в Болгарию на зимние каникулы уже продано
90% горнолыжных туров в Болгарию на зимние каникулы уже продано

Подпишитесь на туристические новости:

Спрос на отдых на многочисленные горнолыжные курорты Болгарии оказался несколько выше прошлогоднего, констатируют эксперты. Однако особой популярностью в этом году пользуются лишь каникулярные, а вовсе не новогодние заезды. Туроператоры считают, что это в первую очередь связано с высокой стоимостью праздничных галла-ужинов, которые включаются в турпакет в обязательном порядке. Тем не менее, новогодние заезды раскуплены на 60% и туристам стоит поторопиться, хотя дедлайн по визам на новогодние даты заканчивается лишь 15 декабря.

О продолжающейся тенденции смещения спроса в пользу каникулярных дат вместо новогодних рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Петрова, гендиректор туркомпании «Солвекс-Трэвэл». «80-90% заездов на горнолыжные курорты Болгарии на каникулярные даты на данные момент уже продано. Во многом это произошло благодаря популярности системы раннего бронирования, по которой прошлогодние показатели были превышены на 20%», - сообщила эксперт. При этом на фоне почти полностью проданных каникулярных заездов, туры на сам Новый год, а это заезды 27, 28, 29 и 30 декабря, в лучшем случае проданы лишь на 50-60%. «Тем не менее, новогодние продажи в этом году идут всё-таки лучше прошлого сезона. Тогда на конец октября – начало ноября было реализовано лишь 30-40% новогодних туров», - сообщила эксперт.

Одними из самых популярных дат оказались заезды на 2 и 3 января. Объясняется это тем, что у туристов нет желания оплачивать дорогие праздничные ужины в отелях. «Продажи на новогодние заезды идут медленнее. Возможно, это связано с тем, что не все туристы желают оплачивать новогодние ужины, которые достаточно дороги, но в большинстве отелей эта услуга обязательна и входит в программу тура», - считает Елена Маркелова, директор туркомпании «Балкан Экспресс». Тем не менее, как заверил гендиректор туркомпании «СНП» Александр Широков, продажи по Болгарии можно вести до упора. «24 декабря болгары отмечают Рождество и в этот день не работают, но в последующие дни декабря они продолжают прием документов на визу. Причем туристам стоит помнить, что для групп получение виз обходится дешевле», - пояснил собеседник.

Стоит отметить, что в этом году горнолыжные туры в Болгарию несколько подорожали, при этом эксперты винят в повышении цен Росавиацию, а вовсе не болгарских хотельеров. «Туры подорожали из-за роста цен на авиабилеты, чему способствовала позиция Росавиации, запретившей в угоду регулярным перевозчикам полёты на болгарском направлении чартерных рейсов. Этим запретом с большим удовольствием воспользовалась авиакомпания «Болгар Эйр», увеличив свою перевозку в несколько раз. Однако за счет монополии «регулярки» средняя стоимость билета выросла на 50-70 евро, что для бюджетного болгарского направления весьма существенно», - рассказал Александр Широков. Для сравнения, средняя стоимость тура с заездом на каникулярные даты составляет 600 евро на человека, а на Новый год – около 700 евро. Таким образом, из-за Росавиации туры в зимнюю Болгарию подскочили в цене примерно на 10% (!!!)

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!