Туристам нужно приготовиться к удорожанию авиабилетов и повышению топливных сборов

Петр Борисов
09 Ноя 10 6210
Туристам нужно приготовиться к удорожанию авиабилетов и повышению топливных сборов
Туристам нужно приготовиться к удорожанию авиабилетов и повышению топливных сборов

Подпишитесь на туристические новости:

В аэропортах Московского авиаузла (МАУ) зафиксирован резкий всплеск стоимости авиатоплива. В результате в ближайшее время рынок авиаперевозок ждет неминуемое повышение цен на авиабилеты, полагают эксперты.

По словам аналитиков, опрошенных газетой «Коммерсантъ», к ноябрю цена авиакеросина достигла предкризисного пика 2008 года - около 26.5 тыс. руб. за тонну без учета НДС. Основной причиной этого стало увеличение мировых цен на нефть, а также переориентация российских НПЗ на выпуск зимнего дизеля. Как следствие, авиакомпании уже планируют компенсацию роста своих расходов на топливо путем повышения цен на билеты. Как показала практика прошлых лет, туроператорам в такой ситуации стоит готовиться к очередному повышению размера топливных сборов.

Так, в Аэрофлоте и Utair уже рассматривают возможность повышения пресловутых топливных сборов. У «Трансаэро» изменение размеров топливных сборов пока находится под вопросом – похоже, перевозчик ждет первого шага в этом вопросе со стороны конкурентов. «Пока никаких решений по этому поводу нами не принято. Но мы тщательно следим за рынком», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Быхал, пресс-секретарь Трансаэро.

По мнению экспертов, если цена на нефть превысит $90 за баррель, а на этой неделе она достигла отметки $87.65, рост цен на авиакеросин может продолжиться. К росту отпускных цен на авиатопливо может подтолкнуть и передел рынка топливозаправки в российских аэропортах. Так, по данным газеты, в ближайшее время целый ряд топливно-заправочных комплексов (ТЗК) в российских аэропортах могут сменить владельцев: на этой неделе Шереметьево уже объявит условия конкурса по продаже ТЗК, четыре своих может продать «Базэл» Олега Дерипаски. Участники рынка и аналитики отмечают, что доходность бизнеса по хранению авиатоплива и заправке самолетов снизилась на порядок, поэтому аэропорты будут терять интерес к ТЗК и передавать их нефтяным компаниям или специализированным операторам.

Добавим, что резкий скачок цен на авиатопливо, который случился в мае 2008 года, стал одной из главных причин, приведших к банкротству авиакомпаний альянса «AiRUnion», а также перевозчика «КД авиа». Федеральная антимонопольная служба по итогам расследования обвинила нефтяников в картельном сговоре и необоснованном завышении цен.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!