Страх перед холерой ударил по турам в Доминикану

П. Шариков
17 Ноя 10 12166 3
Страх перед холерой ударил по турам в Доминикану
Страх перед холерой ударил по турам в Доминикану

Подпишитесь на туристические новости:

Холера все-таки проникла через границу из Гаити в Доминикану. Вчера Министерство здравоохранения Доминиканской республики сообщило о первом случае выявления больного холерой на своей территории. Первыми на подобную информацию отреагировали туристы: судя по звонкам, которые стали поступать в редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ» от турагентств, их туристы в ультимативной форме начали требовать переоформления ранее оформленных туров из Доминиканы в другие страны. При этом туроператоры, специализирующиеся на Доминикане, в напряжении ожидают заявления г-на Онищенко – от него во многом будет зависеть финансовая сторона доминиканского сезона.

Так, смертельно-опасный недуг был выявлен у 32-летнего рабочего, приехавшего в Доминикану из соседней Гаити. По данным минздрава республики, сейчас в Доминикане уже зарегистрировано 12 подозрительных случаев, однако проведенные исследования холеру у больных пока не подтвердили. В тоже время в Гаити, которая делит с Доминиканой одноименный остров, холера уже унесла жизни более тысячи человек, и около 17 тысяч госпитализированы. При этом, несмотря на все меры гаитянских властей, эпидемия этого опасного заболевания продолжает распространяться.

Во вторник в московских аэропортах для прибывающих из Доминиканы туристов был оперативно ужесточен санитарный контроль, сообщают «Вести». В тоже время Роспотребнадзор пока никаких официальных заявлений не делал. Геннадий Онищенко рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Доминикану еще пару недель назад, когда о заболеваниях в самой Доминикане речи не было. «Доминикану посещают до 40 тысяч российских туристов в год. Нас это не может не тревожить. Для наших граждан было бы разумнее не ехать туда и перенести свой отдых в другие места», - сообщил тогда Онищенко. А официально главный санитарный врач предписал турбизнесу «обязательно информировать граждан, планирующих выезд в неблагополучные в эпидемическом отношении страны, в том числе на о.Гаити и Доминиканскую Республику, о возможном риске заражения холерой». Теперь же вполне возможно выйдет запрет на посещение Доминиканы.

Дежурный дипломат посольства Доминиканы в Москве не смог во вторник сообщить корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» официальную позицию руководства своей страны в отношении туристов, планирующих поездку на этот остров. «Сегодня мы запросили свой МИД и ждем от него официальной реакции», - сообщил собеседник.

Тем не менее, судьба туристического сезона будет находиться всецело в руках г-на Онищенко. «Если Роспотребнадзор официально порекомендует туристам не ездить в Доминикану в связи с угрозой жизни и здоровью, то туристы будут иметь право расторгнуть договор с турфирмой с возвратом полной стоимости турпакета. Учитывая, что на Новый год в Доминикану продано немало мест, турбизнес от этого может серьезно пострадать. В противном случае юридических оснований для расторжения договора с полной компенсацией стоимости тура у туристов нет», - сообщил Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата».

Тем временем в редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ» стали поступать звонки от турагентств, чью туристы, ранее купившие туры в Доминикану, категорически отказываются теперь туда ехать. Дело доходит до истерик. «У нас забронирован на ближайшие дату тур в Доминикану на 2-х туристов, но так как в стране зафиксирован случай заболевания холерой, туристы пребывают в шоке и наотрез отказываются лететь туда. Просят поменять страну отдыха. Туроператор пока ничего конкретного не предлагает. Что делать?», - сообщила представитель одного из московских турагентств.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!