В Шарм Эль Шейхе открываются пляжи всех отелей

Екатерина Александрова
24 Дек 10 22020 1
Пляжи Шарм Эль Шейха открыли для туристов
Пляжи Шарм Эль Шейха открыли для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Туристические власти Египта в четверг полностью сняли ограничения на купание и подводное плавание у берегов Шарм Эль Шейха, введенные после нападения акулы-людоеда на туристов в начале декабря.

По мнению египетских чиновников, безопасной для всех видов водного спорта признаны 23 км (14 миль) береговой линии Шарм Эль Шейха, а в остальной акватории ещё ведутся исследования ученых, специализирующихся на акулах. Впрочем, некоторая опасность нападения акул все еще остаётся на узком участке береговой - недалеко от Наама-Бэй. В то же время Министерство по туризму пока оставило запрет на дайвинг за пределами 3-клилометровой (2-мильной) зоны от побережья Шарм Эль Шейха, сообщает телеканал BBC.

Напомним, что неделю назад власти обещали открыть пляжи Шарм Эль Шейха для купания туристов только после оборудования их специальными защитными средствами. Так, все отели должны были установить вышки высотой 6.5 метров на расстоянии 100 метров друг от друга для осуществления контроля за водным пространством. При этом на каждой вышке обязательно должен находиться спасатель с утра и до заката солнца, у которого должны быть свисток, бинокль, три флага (белый, черный, красный), а также аптечка для оказания первой медицинской помощи. На пляже также должен постоянно находиться дежурный врач. Более того, отели обязаны были обозначить специальными знаками места, отведенные для купания туристов, при этом установив таблички с надписями о запрете кормления рыб. К тому же вдоль береговой линии теперь должен курсировать патрульный катер для наблюдения за водным пространством. В свою очередь дайверам теперь запрещается проводить погружения и нырять в рифах без сопровождения специально обученного инструктора, а такие виды водного спорта и развлечений как водные лыжи, катание на банане и таблетке – вообще попадают под полный запрет.

Любопытно, что ряд экологических организаций обвинили администрацию Шарм Эль Шейха в убийстве «в профилактических целях» по меньшей мере 10-ти акул. Однако вице-губернатор Южного Синая Ахмед Салех опроверг эти обвинения. «Мы не убиваем акул. Одна, две или три были пойманы, однако их никто не убивал. Возможно, они умерли после того, как их поймали», - заявил высокопоставленный чиновник.

Напомним, на прошлой неделе в результате нападения акул на людей у пляжей Шарм Эль Шейха пострадали три российских туриста и один украинский. Лишь один из пострадавших отделался легкими травмами, остальным пришлось ампутировать руки или ноги. Вплоть до прошедшей субботы пляжи этого египетского курорта оставались закрытыми для купания. Под натиском хотельеров власти в субботу их открыли, но уже в воскресенье вынуждены были закрыть их заново – в отеле Hyatt Regency акула вновь растерзала туристу – на этот раз немецкую. Причем туристка умерла от потери крови. Рассказ очевидца читайте в экстренном выпуске «ТУРПРОМА» по ссылке https://www.tourprom.ru/news/11251/.

Все подробности ЧП с туристами, на которых в Шарм Эль Шейхе нападали акулы, читайте в сюжете «Акулы-убийцы в Шарм Эль Шейхе», где в хронологическом порядке собраны все новостные материалы этой тематики.

Посмотреть фотоотчет о запрытых плажах Шарм Эль Шейха можно по ссылке https://www.tourprom.ru/profi/content/photoalbum/539/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!