Все пляжи Шарм Эль Шейха открыты для купания

Ратмир Романов
12 Янв 11 13258
Пляжи Шарм Эль Шейха официально открыты для купания и дайвинга
Пляжи Шарм Эль Шейха официально открыты для купания и дайвинга

Подпишитесь на туристические новости:

На основе проведённых исследований независимых экспертов в отношении «акульей» безопасности на популярном египетском курорте Шарм Эль Шейх, правительством Южного Синая в лице губернатора Мухаммеда Шуша, принято решение открыть все без исключения пляжи курорта для купания.

В Шарм Эль Шейхе прошло заседание круглого стола, которое было посвящено вопросу безопасности на море. По итогам этого мероприятия было принято решение открыть все пляжи курорта. Такое решение было принято в результате заключения американских, австралийских и египетских научных групп, которые действовали в независимости от друг друга, и учёные пришли к общему мнению, что море можно открыть для туристов и жителей города. Так, базируясь на заключении ученных губернатор Южного Синая генерал Мухаммед Шуша принял следующие решения: все пляжи Шарм Эль Шейха официально открыть незамедлительно; купание и снорклинг разрешен везде, но отели должны быть оборудованы смотровыми вышками, а главное – могли обеспечить постоянный контроль за морем и купающимися туристами; также разрешены все виды водных экскурсий и дайвинг с кораблей и на большей части пляжей с берега. Ограничение на погружения теперь касается только небольшого отрезка пляжей, но он будет снят ещё до окончания исследования дна научным судном, заверили корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» в туркомпании «Tez Tour».

Что касается туристов, охочих до морской живности, то за кормление рыб их будут штрафовать на $15,  для отеля сумма такого штрафа будет начинаться от $50 тыс., для водных центров штраф составит $15 тыс. с последующим закрытием, а у кораблей, занятых в организации дайв-туров, будут отбирать лицензии. Также впредь все отели должны в письменной форме на языке туриста информировать о запретах и возможных последствиях; введен полный запрет на рыбалку. «А самое главное решение руководства страны - это введен уже более месяца военный конвой для всех судов, проходящих в залив Акаба и Суецкий канал, на борту которых находится живой груз, химикаты и другие опасные вещества», - пояснили в туркомпании.

Напомним, что именно из-за того, что корабли, привозящие с Индии и Австралии живых баранов, выбрасывая живой груз за борт, и привлекли в Красное море с Индийского океана - Oceanic White Tip Shark, которые и покусали туристов.

Все подробности ЧП с туристами, на которых в Шарм Эль Шейхе нападали акулы, читайте в сюжете «Акулы-убийцы в Шарм Эль Шейхе», где в хронологическом порядке собраны все новостные материалы этой тематики.

Посмотреть фотоотчет ТУРПРОМа о запрытых плажах Шарм Эль Шейха можно по ссылке https://www.tourprom.ru/profi/content/photoalbum/539/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!