Тунис выделяет российским туроператорам деньги на поддержку чартеров

П. Шариков
11 Апр 11 11952 2
Тунис выделяет российским туроператорам деньги на поддержку чартеров
Тунис выделяет российским туроператорам деньги на поддержку чартеров

Подпишитесь на туристические новости:

Новые власти Туниса для восстановления российского турпотока впервые в истории готовы профинансировать организацию российскими туроператорами чартерных программ в свою страну. Об этом журналистам на брифинге в рамках пресс-тура в Тунис, организованного туроператором «Норд», рассказал Хабиб Аммар (Habib Ammar), директор офиса по туризму Туниса.

«Согласно нашей статистике, в 2010 году курорты Туниса приняли 180 тысяч туристов из России. Это на 50% больше показателей 2009 года. При этом в текущем 2011 году мы планируем увеличить показатели 2010 года как минимум на 50%. Для этого новыми властями страны было принято решение о выделении 5 млн динар (что соответствует 3’681’885 долларам США - текущий курс тунисского динара к доллару, евро и рублю можно посмотреть в Туропедии на странице https://www.tourprom.ru/information/currency/tunisia/, где также работает валютный конвертер и калькулятор, и представлены образцы всех банкнот тунисского динара, находящиеся в обращении в Тунисе). Часть этих денег будет направлена на рекламную кампанию в России, однако основная часть пойдёт на поддержку чартерных программ российских операторов», - сообщил г-н Хабиб Аммар. При этом Министерство туризма берётся оплачивать как минимум 50% прогорающих кресел на чартерных рейсах из России. Более того, под эту программы попадают не только чартерные программы российских операторов, но и рейсы тунисской авиакомпании «Nouvel Air», которая уже с 16 апреля планирует вновь открыть воздушное сообщение между Тунисом и Москвой. При этом размер компенсаций прогорающих кресел на «Nouvel Air» будет достигать до 80% от их стоимости. Планируется, что данная акция по поддержке туроператоров будет действовать с 15 апреля по 30 июня.

В тоже время, российский МИД, несмотря на многочисленные переговоры со своими тунисскими коллегами, до сих пор не отозвал свою рекомендацию о нежелательности посещения российскими туристами Туниса. «Тем не менее, мы не сомневаемся, что в ближайшее время данный вопрос будет решен, тем более что уже есть положительный опыт по открытию Египта», - заверил журналистов Хабиб Аммар. А учитывая позицию тунисских властей и их гарантии по безопасности туристов, российские туроператоры уже планируют постановку чартерных программ под майские праздники.

Впрочем, туристам рассчитывать на огромные скидки на туры в Тунис не стоит. «Учитывая необходимость в стимулировании российского турпотока, тунисские отели действительно пошли на уступки в ценовом плане. Удешевление в среднем произошло примерно на 15%. Причем уже есть немало ранних бронирований со стороны туристов. Однако тут необходимо учитывать, что из-за удорожания авиаперевозки на фоне роста цен на топливо, фактическая стоимость турпакетов не уменьшится – скидки хотельеров будут съедены топливными надбавками», - рассказал Алексей Фадеев, гендиректор туркомпании «Норд».

Посмотреть фоторепортаж корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» о текущей ситуации на курортах Туниса можно по ссылке https://www.tourprom.ru/profi/content/photoalbum/612/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!