Украинская прокуратура наложила запрет на экскурсионные туры в Чернобыль

Клим Чугункин
23 Июн 11 6348
Украинская прокуратура наложила запрет на экскурсионные туры в Чернобыль
Украинская прокуратура наложила запрет на экскурсионные туры в Чернобыль

Подпишитесь на туристические новости:

Украинская прокуратура наложила запрет на осуществление экскурсионных туров в 30-километровую зону отчуждения Припяти и Чернобыля, которые на протяжении 25 лет организовывала единая государственная туркомпания «Чернобыль Интеринформ».

В «Чернобыль Интеринформ» говорят, что теперь их хотят отстранить от прибыльной деятельности, и это несмотря на то, что подобными экскурсиями компания занимается на протяжении 25 лет. Однако прокуратура утверждает, что компания не имеем права заниматься такой деятельностью. В туркомпании «Чернобыль Интеринформ» предполагают, что все это делается для того, чтобы подмять это прибыльное дело под кого-то другого.

Напомним, что в конце прошлого года американский журнал «Форбс» назвал Чернобыльскую зону самым экзотическим туристическим краем на Земле. При этом на туристическом рынке Украины сразу после такой номинации стали ходить слухи, что государственные мужи решили подмять перспективный и прибыльный бизнес под себя и свои фирмы.

Стоит отметить, что еще в феврале МЧС Украины решило повести своеобразный конкурс между турфирмами, которые получат право на допуск в Зону Отчуждения. При этом  предполагалось, что разрешения на данную деятельность будут иметь максимум 2 или 3 турфирмы приближенных «к телу». Остальным же придётся пользоваться их услугами, что по утверждению игроков рынка приведёт к монополизации чернобыльского направления, и как следствие, взвинтит цены на туры. В настоящее время стоимость экскурсии в Зону Отчуждения составляет порядка $100 на одного туриста.

Впрочем, не все туроператоры согласны с планами государственных структур в отношении монополизации направления. Так, со стороны некоторых крупных туроператоров объявлен бессрочный бойкот на организацию туров в Чернобыль, причём именно по причине бесчинств местных чиновников.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!