Греческие таксисты заблокировали порты на Крите, Корфу, Самосе и в Салониках, не выпустив туристов

Петр Борисов
21 Июл 11 5588 1
Греческие таксисты заблокировали порты на Крите, Корфу, Самосе и в Салониках, не выпустив туристов
Греческие таксисты заблокировали порты на Крите, Корфу, Самосе и в Салониках, не выпустив туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Объявившие в понедельник 48-часовую забастовку греческие таксисты до сих пор продолжат свою акцию протеста, блокируя подъезды к аэропортам и морским гаваням различных городов и курортов Греции. В четверг не повезло множеству туристов, прибывших на круизных лайнерах на Крит, Корфу, Самос, а также в Салоники.

Так, на Корфу 50 таксистов помешали высадке более 800 туристам, прибывших на остров на трех круизных лайнерах. В порту Ираклиона на Крите забастовщики остановили экскурсионные автобусы с 2.4 тысячами туристов, прибывших на этот греческий остров на двух круизных кораблях. В другом критском городе - Ханье, после непродолжительной блокады аэропорта сотни местных таксистов окружили на своих машинах два здания с госучреждениями, перекрыв в них доступ. На острове Самос таксисты захватили местную налоговую инспекцию, в Салониках они перекрыли три дороги, ведущие в местный морской порт, сообщают греческие СМИ.

Напомним, что данная акция протеста проходит в ответ на планы греческих властей ввести свободную выдачу лицензий на профессию таксиста. До сих пор лицензия вместе с автомобилем могла стоить до 150-200 тыс. евро, поскольку число такси жестко контролировалось властями. Вообще, в Греции существует целый ряд профессий, лицензии на которые уже много лет не выдаются. Эти лицензии передаются по наследству от родителей к детям или негласно перепродаются другим лицам при уходе на пенсию. Однако в рамках обязательств перед ЕС и МВФ в начале этого года власти Греции приняли закон, который снимает ограничения на доступ примерно к 140 закрытым профессиям, среди которых профессии адвоката, инженера, бухгалтера, архитектора, строителя, водителя грузовика, шофера такси и многие другие. Естественно, что такой закон вызвал протесты у многих представителей закрытых профессий. Таксисты заявляют, что они негласно платили за получение своих лицензий до 200 тыс евро и рассчитывали перепродать их при выходе на пенсию, и теперь потеряют крупные суммы денег при либерализации доступа к их профессии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!