Турфирмам увеличат лимиты доходов для перехода и потери права на «упрощенку»

Екатерина Александрова
01 Авг 11 6402
Турфирмам увеличат лимиты доходов для перехода и потери права на «упрощенку»
Турфирмам увеличат лимиты доходов для перехода и потери права на «упрощенку»

Подпишитесь на туристические новости:

В соответствии с законопроектом ФНС РФ, в целом согласованным с Минфином и Минэкономразвития, изменятся лимиты доходов, позволяющих компаниям применять упрощенную систему налогообложения. Как считают эксперты, новое положение особенно будет полезным для туроператоров, многие из которых для оптимизации налоговой нагрузки поделили свои компании на несколько юрлиц, а также для крупных турагентств, балансирующих по своей выручке на грани перехода с «упрощенки» на обычный порядок налогообложения.

«Перейти на «упрощенку» теперь смогут компании, у которых доходы за девять месяцев составят от 10 до 75 млн. рублей включительно. Применять спецрежим компании смогут пока выручка не вырастет до 100 млн. рублей. В настоящее время пороги для перехода и потери права на «упрощенку» составляют соответственно 45 и 60 млн. рублей», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Иванова, гендиректор аудиторской компании «Аудит-Контур».

Законопроект предусматривает, что если доходы за первые девять месяцев текущего года не превысят 10 млн. рублей, то в последующем налоговом периоде «упрощенка» будет для компании обязательной. Компания может выбрать объект налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы», подав с начала октября до конца года заявление в налоговую инспекцию. Если заявление не будет подано, объектом по умолчанию становятся «доходы минус расходы», отметила эксперт. Применять общий режим компания сможет только с квартала, следующего за тем, в котором доходы превысят 10 млн. рублей.

«Следует отметить, что ФНС собирается ввести штраф в размере НДС указанного в документе, если компания на «упрощенке» выставит контрагенту счет-фактуру. При этом покупателям хотят законодательно запретить принимать НДС к вычету по таким счетам-фактурам. Срок возможного вступления в силу перечисленных поправок пока не известен. В настоящее время идет активное обсуждение законопроекта и прорабатываются все детали», - добавила Елена Иванова.

По оценкам эксперта, на «упрощенке» работают практически 100% турагентских компаний и не менее 70-80% туроператорских, многие из которых специально для этого были разбиты на несколько юридических лиц.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!