Турфирмам «скостят» страховые взносы на 6%

Петр Борисов
03 Авг 11 7152
Турфирмам «скостят» страховые взносы на 6%
Турфирмам «скостят» страховые взносы на 6%

Подпишитесь на туристические новости:

У турфирм наконец-то появилась долгожданная относительно положительная новость о налогах. Российское правительство одобрило подготовленный Минфином список основных направлений налоговой политики на 2012-2014 годы, в соответствии с которым размер страховых взносов во внебюджетные фонды несколько понизится. Для компаний, которые применяют «упрощёнку», а к их числу относится и большинство турфирм, ставка снизится с 26% «аж» до 20%.

«Действительно, согласно основным направлениям налоговой политики до 2014 года, подготовленным Минфином, в 2012-2014 годах для многих компаний общий тариф страховых взносов понизится с 34 до 30 процентов. Для компаний на «упрощенке», применяющих в 2011 году льготную ставку в размере 26 процентов, эта ставка понизится до 20%», - подтвердила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Иванова, гендиректор аудиторской компании «Аудит-Контур».

Напомним, что ставка 26% установлена для малых предприятий производственной и социальной сферы 36 видов деятельности, в том числе для туристической деятельности. Со следующего года к льготникам присоединятся ещё некоммерческие организации, работающие в области социального обслуживания населения, и благотворительные организации.

«Эти тарифы компании смогут применять до тех пор, пока зарплата конкретного работника не превысит 512 тыс. рублей. В настоящее время действует лимит в размере 463 тыс. рублей. Одобренный правительством документ предусматривает, что большинство компаний будут платить 10% с момента, когда начисления работнику превысят 512 тыс. рублей за год, а льготники будут уплачивать только 7 процентов», - пояснила Елена Иванова. Законопроект по новым тарифам страховых взносов планируется внести в Госдуму осенью этого года.

По оценкам эксперта, на «упрощенке» работают практически 100% турагентских компаний, и не менее 70-80% туроператорских, многие из которых специально для этого были разбиты на несколько юридических лиц.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!