МИД РФ разрешил российским туристам ездить в Тунисе на экскурсии

Клим Чугункин
11 Авг 11 12398 1
Карфаген (Тунис)
Карфаген (Тунис)

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство иностранных дел РФ сняло запрет на посещение центра столицы Туниса, а также курортного острова Джерба и города Тозер, сообщает Ростуризм. Учитывая, что запрет был снят фактически под конец летнего сезона, туроператоры не ожидают существенного увеличения турпотока благодаря такому решению чиновников. Более того, российские туристы, отдыхающие этим летом в Тунисе, не обращали внимание на действующий запрет и активно покупали экскурсии по стране у местных турфирм.

По данным МИДа, в настоящее время ситуация на большей части территории Туниса характеризуется относительной стабильностью. С учетом этого, представляется возможным открыть для посещения российскими туристами – в дополнение к прибрежным курортным зонам страны – так называемый Большой Тунис (в частности, Карфаген, Гаммарт, Сиди-бу-Саид, центр столицы), а также остров Джерба и город Тозер (центр так называемого «сахарского туризма»), посещать которые рекомендуется либо авиатранспортом, либо автомобилями в составе охраняемых автоколонн, говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Одновременно МИД РФ по-прежнему рекомендует туристам воздерживаться от экскурсий во внутренние районы центрального и южного Туниса. Так же остается в силе рекомендация соблюдать при посещении вновь «открытых» районов повышенные меры осторожности и избегать мест большого скопления людей.

Впрочем, если бы этот формальный запрет был бы снят месяц назад, это, безусловно, простимулировало бы российский турпоток. Сейчас же решение дипломатов на сезон существенно не скажется, считают туроператоры. «Снятие запрета, безусловно, ещё один положительный момент для туризма Туниса. Тем более, что самые популярные экскурсионные программы в Тунисе связаны с посещением Сахары, куда приходится до 70% всех экскурсионных поездок туристов. Но вряд ли это послабление сильно повлияет на турпоток. Ведь несмотря на пессимистичные прогнозы, даваемые экспертами в начале сезона, он проходит очень неплохо – на фоне низких цен от тунисских отелей туристы активно бронируют туры, причем с хорошей глубиной», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Туголуков, гендиректор туркомпании «Библио Глобус».

Отметим, что несмотря на действующий почти всё лето запрет, российские туристы активно покупали экскурсии по Тунису. «Наибольшей популярностью у туристов пользуются экскурсионные программы в пустыню Сахара с посещением города Тозер, а также экскурсии в столицу Тунису, где сохранились развалины Карфагена и исторический центр города Сиди-бу-Саид. И хотя российские туроператоры из-за запрета МИДа не организовывали туда экскурсионные программы, местные турфирмы активно предлагали их туристам. По оценке наших тунисских партнёров, экскурсии покупали примерно 30% от всего российского турпотока. Хотя это как минимум в два раза меньше, чем года назад», - рассказал Алексей Фадеев, гендиректор туркомпании «Норд».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!