Итоги лета на Кубе радуют туроператоров, но предстоящая зима внушает опасения

П. Шариков, Ратмир Романов
22 Авг 11 7042 1
Итоги лета на Кубе радуют туроператоров, но предстоящая зима внушает опасения
Итоги лета на Кубе радуют туроператоров, но предстоящая зима внушает опасения

Подпишитесь на туристические новости:

На кубинском направлении наблюдается чёткое смещение сезона в пользу лета. Об этом говорят туроператоры, подводя итоги продаж в летний период. Примечательно, что сокращённой полётной программы от «Аэрофлота» и «Трансаэро» недостаточно для удовлетворения спроса со стороны российских туристов. Поэтому увеличение объёма перевозки летом, а сокращение зимой становится всё более актуальным для рынка. Однако грядущее зимнее существенное расширение провозных мощностей внушает опасение, к тому же стоимость перевозки на остров Свободы увеличится как минимум на 20%.

Подводя итоги летних продаж, участники рынка единогласно утверждают, что популярность отдыха на Кубе в летний период растёт с каждым годом. И это притом, что некоторое время назад Куба считалась исключительно зимним направлением. Однако низкие по сравнению с зимним периодом цены наземного обслуживания и летняя пора отпусков подстёгивают спрос. «Спрос на Кубу этим летом оказался на удивление высоким, такой активности в спросе в летний период не было ни год, ни два назад. Раньше 4 рейса в неделю от «Аэрофлота» было чрезмерно, однако в течение этого лета у нас периодически возникали потребности в дополнительных креслах. На мой взгляд, постановка пятой частоты, возможно, стала бы этим летом нелишней», - рассказала Милана Миткина, руководитель Карибского отдела компании «Русский Экспресс». Именно из-за роста популярности отдыха в летний период необходимо пересмотреть объёмы перевозки на зимний период, и отказаться от идеи чрезмерного увеличения количества самолётов, уверена собеседник.

Согласны с подобной оценкой летнего сезона и в туркомпании «Карибский Клуб». «Куба почему-то ассоциируется у туристов в качестве зимнего направления, однако последние годы продажи в летний сезон показывают лучший спрос, чем в зимний период. При этом заявляемый зимний объем перевозки, на мой взгляд, превышает реальный спрос», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Владимир Романов, представитель совета учредителей компании «Карибский клуб».

Тем не менее, перевозка этой зимой опять увеличится по сравнению с летом. По данным президента туркомпании «Южный Крест» Андрея Кузнецова этой зимой «Аэрофлот» сохранит прошлогодние объемы перевозки, и будет летать 5 раз в неделю, а «Трансаэро» расширит полетную программу до 2-х рейсов в неделю на Варадеро. Любопытно, что по информации другого источника, помимо московских полетных программ «Трансаэро» также планирует этой зимой летать на Кубу из Северной столицы с частотой раз в 10 дней.

Однако, помимо традиционного увеличения количества рейсов рынок ожидает ещё и рост цен на перевозку, спровоцированный скачком цен на авиакеросин. Впрочем, ценники на наземное обслуживание на Кубе остались без изменения. «Из-за очередного повышения стоимости топлива выросла и цена на авиабилет до Гаваны и Варадеро. Если в начале лета удорожание составило 5%, то на зимний период стоимость билетов повысилась уже на 15%. Таким образом, по отношению к прошлому зимнему сезону цены на авиабилеты выросли на 20%. При этом стоимость наземки сохранилась на прошлогоднем уровне, так что удорожание турпакетов произошло лишь из-за стоимости билетов», - пояснила Милана Миткина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!