Обострение уронило спрос

П. Шариков
23 Авг 11 5166 1
Обострение уронило спрос
Обострение уронило спрос

Подпишитесь на туристические новости:

«Ситуация на курортах Израиля, в том числе, на юге страны и в Эйлате, где произошла террористическая атака, под контролем властей и полностью безопасна для туристов», - уверили корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» в московском офисе Министерства по туризму Израиля. В целом с этим согласны и туроператоры, специализирующиеся на израильском направлении, однако за последние дни на фоне вооруженного конфликта в стране они все же зафиксировали первые аннуляции туров от обеспокоенных туристов, а также снижение количества новых бронирований.

«Инцидент произошел в районе Эйлата в четверг 18 августа. Важно отметить, что это был точечный удар, который никак не затронул сам город и туристические маршруты. Курорт абсолютно безопасен: все культурные и спортивные мероприятия проводятся по плану; а полеты в аэропорт Овда осуществляются в штатном режиме», - уверила Нета Брискин-Пелег, глава департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ.

Тогда, напомним, под Эйлатом были обстреляны два пассажирских автобуса, а выехавший на место обстрела армейский джип подорвался на заложенном фугасе. В ответ Израиль провел неудачную ответную операцию, по ошибке убив во время неё пятерых египетских полицейских. В ответ на массированную бомбардировку сектора Газа, палестинцы начали серию ракетных обстрелов юга Израиля. И лишь в понедельник вечером палестинские вооруженные группировки в секторе Газа объявили о своей готовности к возвращению к неформальному перемирию с Израилем.

Несмотря на столь резкое обострение конфликта, в Минтуризме Израиля уверены, что на туризм боевые действия в Газе никак не повлияют. «В настоящее время все курорты работают в своем прежнем режиме. А занятость отелей города составляет 90%», - уверила Нета Брискин-Пелег. Тем не менее, туроператоры фиксируют первые отказы от туров, а также спад в активности туристов по бронированию новых турпакетов. Впрочем, этот провал стал бы ещё больше, если бы в понедельник не было бы достигнуто перемирие. «Основные боевые столкновения происходили в выходные дни, а к концу понедельника конфликт сошел на нет. Поэтому инцидент существенно на спросе сказаться просто не успел. Хотя от одного заказа, еще не подтвержденного, туристы у нас всё же отказались, но больше аннуляций не было. Надеемся, что если боевые действия не будут возобновлены, и СМИ не будут муссировать ситуацию, то на турпотоке это никак не скажется», - считает Елена Каллер, исполнительный директор компании «ЦМК тур». Аналогичного мнения придерживаются и в туркомпании «Русский Экспресс». «Благодаря тому, что боевые действия оказались непродолжительными, это минимально сказалось на спросе, хотя мы ожидали худшего, учитывая напряженность в этом регионе. Тем не менее, одна аннуляция у нас всё же была. Однако мы надеемся, что нынешнее перемирие не будет нарушено, ибо в таком случае сезон окажется провальным», - пояснила Екатерина Боброва, руководитель направления Израиль компании «Русский Экспресс».

Впрочем, несмотря на текущее затишье, эксперты предрекают региону «жаркую» осень, которая может свести на нет предстоящий высокий туристический сезон в Израиле. Дело в том, что в сентябре Палестинская автономия намерена подать в ООН заявку на признание своей независимости в качестве Палестинского государства. Самым напряженным окажется период между 12-м и 20-м сентября, когда этот вопрос будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН, а после перейдёт на голосование в Генассамблею. При этом эксперты уверены, что несмотря на большинство голосов в поддержку Палестины, пройти этому решению через Совбез, который по регламенту должен утверждать подобные акты, не удастся, т.к. США наложат своё вето. В Америке уверены, что пока на Ближнем Востоке не будет урегулированы все палестино-израильские спорные вопросы, создавать Палестинское государство рано. Однако такое вето, да еще на фоне арабских революций, наверняка вызовет массовые протесты в арабском мире. В результате в сентябре в Палестине может произойти слияние арабских революций и третьей интифады, к которой там уже готовятся...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!