Российских туристов решили возить в Кению чартерами

П. Шариков, Роман Медведев
24 Авг 11 10464 3
Российских туристов решили возить в Кению чартерами
Российских туристов решили возить в Кению чартерами

Подпишитесь на туристические новости:

В предстоящем зимнем сезоне российский туристический рынок ожидает очередная сенсация - туркомпании «Пегас Туристик» заявляет о постановке прямого чартерного рейса в Кению, причем не в Найроби, удобный для организации сафари, а на морской курорт страны – в Момбасу. Причем чартерная цепочка из Москвы запланирована длинной – до самого мая. Однако, по мнению экспертов, такой чартер не целесообразен ни для туристов, ни для его потенциального организатора.

Так, согласно первоначальным планам «Пегаса» полёты в Момбасу будут выполняться из Москвы, однако возможность постановки чартеров в Кению из крупных регионов России также рассматривается, но решение по ним будет принято по результатам московской практики. Полёты «Пегас Туристик» будут выполнять один раз 12 дней на крыльях собственной авиакомпании «Nord Wing» на самолёте Boeing-767, способном принять на борт 288 туристов. «Выход на Кению, конечно, не был спонтанным решением. Проведя оценку спроса, мы выявили, что российские туристы помимо традиционных стран всё больше тяготеют к отдыху на немассовых направлениях», - рассказала Анна Подгорная, генеральный менеджер туркомпании «Пегас Туристик». Примечательно, что стоимость турпакетов в Кению оператор планирует сделать сопоставимой со средней стоимостью тура в Доминиканскую республику, т.е. она будет начинаться от $1.5 тыс. за путевку.

По мнению экспертов кенийского направления, постановка чартера сыграет на руку туристам, так как средняя стоимость тура в Кению снизится на 30-40% по сравнению с путешествием на регулярных рейсах. Однако вряд ли такие туры смогут удовлетворить любителей экзотики, считают в туркомпании «Ванд Интернэшнл Тур». «Кения не является пляжным направлением в полном смысле этого слова, и постановка рейса на Момбасу не позволит полностью раскрыть потенциал страны, который заключён, прежде всего, в национальных парках. К тому же при продаже этой страны в розничной сети есть определённые сложности», - считает Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернэшнл Тур». Как пояснила эксперт, турагентам, привыкшим к продажам стандартных пляжных туров «Пегаса» на массовых направлениях, придется фактически переучиваться. «Эта страна, как и любое другое африканское направление, является очень специфичной - там непростая эпидемиологическая обстановка, к тому же туристам необходимо соблюдать целый ряд мер по безопасности. В общем, турагентам необходимо о многом предупреждать туристов, чтобы избежать неприятностей. А большинство агентов незнакомы с Кенией. На этом фоне постановка вместительного чартера вызовет резкий скачок количества различных происшествий с туристами в этой стране», - уверена эксперт.

Сомневаются в целесообразности постановки рейса на Момбасу и в туркомпании «Астравел», обращая внимание на незначительную разницу в стоимости чартера и регулярной перевозки. «Несколько лет назад мы просчитывали такой чартер в Кению, однако финансовые риски этого проекта не оправдываются достигаемой экономией на цене билета по сравнению с регулярными рейсами», - рассказал Валерий Лощиц, президент туркомпании «Астравел». К тому же, по мнению эксперта, Кения не является пляжным направлением: учитывая географическое положение страны, на морском побережье там наблюдаются сильнейшие отливы. В результате можно прилететь в Кению и весь тур купаться только в бассейне, так как прилив будет выпадать на ночное время суток, а днем океан будет уходить на сотни метров от береговой линии.

Отметим, что планы «Пегаса» по постановки чартера в Кению не являются для российского туристического рынка абсолютно новыми. Неоднократные попытки организовать такой рейс предпринимал в 2006-2007 годах туроператор «Бюро путешествий Краски Мира». По мнению экспертов, именно неудачные попытки постановки такого чартера и стали причиной банкротства компании во время кризиса.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!