Кредиторы отсудили у Бельтюковых двухуровневую квартиру, которую выставили на торги за 50 млн

П. Шариков
16 Сен 11 18016 6
Дом в Сокольниках придется продать...
Дом в Сокольниках придется продать...

Подпишитесь на туристические новости:

Супруги Инна и Игорь Бельтюковы будут вынуждены продать свою двухуровневую квартиру в Сокольниках для погашения кредита, выданного банками «Капитал Туру». Такое решение ранее принял Мещанский районный суд Москвы, а недавно Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу четы Бельтюковых, оставил это решение в силе.

В настоящее время в судах находится немало исков от кредиторов «Капитала» как к самой турфирме, проходящей сейчас процедуру банкротства, так и к супругам Бельтюковам, выступавших поручителями по кредитам своей компании. Однако первым добиться наложения взыскания на личное имущество супругов удалось лишь двум банкам – «Банку развития технологий» и «Русславбанку». Первому «Капитал тур» задолжал $1’373 млн, а второму около $2’229 млн. В кассационном определении, опубликованном на сайте Мосгорсуда, сообщается, что с публичных торгов должна быть продана двухуровневая квартира Бельтюковых общей площадью 264.3 кв.м, где первый уровень занимает 144.5 кв.м, а второй – 119.8 кв.м. Эта квартира находится в жилом комплексе на Русаковской улице, больше известном как «Дом в Сокольниках», который построила строительная компания «ДонСтрой», специализирующаяся на элитной недвижимости. Начальная продажная цена квартиры определена судом в 50.155 млн руб, что соответствует примерно $6.3 тыс. за 1 кв.м, и является вполне рыночной стоимостью.

В тоже время туристам, которые ожидают своих денег с ноября прошлого года, до сих пор финансовый гарант «Капитала» - страховая компания «Инногарант» не начала выплачивать компенсации. В связи с этим эксперты настоятельно рекомендует пострадавшим переходить в судебную стадию отношений со страховщиком. «Вероятность получения выплат по исполнительному листу выше, чем в порядке общей очереди», - подчеркнул корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, руководитель правового комитета Российского Союза Туриндустрии (РСТ). И действительно, туристы, уже выигравшие суды, начали получать первые компенсации.

Напомним, что всего из-за «деятельности» Капитал-Тура в ноябре 2010 года пострадало около 8300 туристов, которые не смогли отправиться в путешествия по уже оплаченным путевкам. Еще около 2 тыс. туристов, находящихся в то время заграницей, испытали проблемы с выпиской из отелей и обратным перелетом в Россию, т.к. эти услуги также оказались не оплаченными «Капиталом». В итоге многие турагентства – бывшие партнеры «Капитала», были вынуждены за свой счет «разруливать» ситуацию с пострадавшими туристами. А 30 декабря обе структуры туроператора - ООО «Капитал тур» и ООО «Компания Капитал тур» подали в арбитражный суд Москвы заявления о собственном банкротстве. Их общая задолженность оценивается в 2.69 млрд руб, в обеих фирмах введена процедура внешнего наблюдения, а уже через 2 месяца они могут быть официально признаны судом банкротами.

Добавим, что скандалы, связанные с четой Бельтюковых, продолжали сотрясать туристический рынок весь 2011 год. Так, например, весной Инна и Игорь Бельтюковы объявили о старте «компенсационной программы для клиентов», пострадавших в результате их деятельности. Согласно этой схеме, 8’300 туристов, которых не смог обслужить разорившийся туроператор, смогут вернуть свои деньги, если будут постоянно покупать со скидкой всё новые и новые туры у турфирм, с которым Бельтюковы договорились о такой услуге. В частности, речь шла о туроператоре «Инна тур», к которой супруги Бельтюковы после краха «Капитал Тура» стали проявлять особый интерес. При этом «компенсационная программа» вызвала такую волну возмущения на туристическом рынке, что АТОР фактически открытым текстом обвинила владельцев компании «Капитал Тур» и руководство туроператора «Инна-Тур» в попытке построить «пирамиду», настоятельно порекомендовав турагентам и туристам отказаться от предложения этих фирм.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!