Единая Россия разъяснила свою позицию по скандальному законопроекту о «крепостном праве» туроператоров над турагентами

Роман Медведев
14 Окт 11 5200
В Госдуме вновь «взялись» за туризм
В Госдуме вновь «взялись» за туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Депутаты от Единой России, ответственные за проталкивание в Госдуме скандального закона о «крепостном» праве туроператоров над турагентами, опубликовали на своем сайте разъяснение собственной позиции. Примечательно, что обрушение туристического рынка прикрывается благими намерениями о защите прав туристов. Видимо, такая риторика особенно актуальная в предвыборном сезоне...

Так, как сообщает официальный сайт ЕдРа со ссылкой на соавтора законопроекта, члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, основной задачей законодателей станет непосредственная защита интересов туристов. В рамках чтения будут уточнены следующие понятия - «туроператорская деятельность», будут ведены новые определения «туристский маршрут» и «туристский маршрут, представляющий повышенную опасность». Кроме того, вводится запрет на осуществление реализации туристского продукта от своего имени, именно эта часть поправок представляет наибольший интерес для участников рынка, а  также будут введены дополнительные основания для исключения сведений о туроператоре из единого федерального реестра туроператоров за нарушение законодательства России, которое будет приниматься на основе решения арбитражного суда.

Напомним, что в преддверии обсуждения поправок Ассоциация туроператоров России направила открытое письмо в Госдуму с просьбой учесть мнение участников туристического рынка и отказаться от введения запрета на продажу туров от собственного имени. Это, по мнению профессионалов отрасли, приведёт к монополизации рынка туристических услуг и окажётся настоящей катастрофой для отрасли в целом.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!