Российские туроператоры из-за визовых препонов начинают переориентировать туристов с Китая на другие направления

П. Шариков, Екатерина Александрова
20 Окт 11 8162 1
Российские туроператоры из-за визовых препонов начинают переориентировать туристов с Китая на другие направления
Российские туроператоры из-за визовых препонов начинают переориентировать туристов с Китая на другие направления

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туроператоры, специализирующиеся на турах в Китай, начинают постепенно переориентировать своих клиентов с Китая на другие направления, т.к. больше не имеют возможности оформить китайские визы для всех желающих. Дело в том, что китайское консульство в Москве с октября неожиданно и без всякого объяснения причины ввело жесткие квоты по визам для аккредитованных туроператоров – каждый из них может в день сдавать на визы не более 30 паспортов. И это притом, что с каждым днем желающих предпринять путешествие по Китаю становится всё больше – по этому направлению как раз начался высокий туристический сезон, и в итоге туроператоры просто стали не в состоянии обслуживать всех желающих.

«Когда ввели эту квоту, спрос по Китаю был не столь высок, и нам как-то удавалось выходить из этого положения. Однако сейчас, когда спрос увеличился в разы, квота в 30 паспортов фактически застопорила работу. В связи с этим мы вынуждены сдвигать многим туристам начало тура, либо переориентировать их на другие направления. При этом никаких объяснений со стороны китайского консульства никто из туроператоров не получил, нас просто поставили перед фактом. Между тем, спрос все увеличивается, и я даже боюсь представить, как мы будем выходить из этой ситуации под Новый год», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туркомпании «КМП-групп».

Крайнюю сложность создавшейся ситуации подтверждают и в компании «Русь Тур», где подчеркнули, что из-за введенных квот страдают не только туристы экскурсионных маршрутов, но и бизнес-туристы, которые не могут попасть на нужные им выставки. «В октябре и ноябре в Китае проходит много различных выставок. В связи с этим существенно увеличивается поток деловых туристов. Помимо этого, осень традиционно востребована у российских туристов в плане экскурсионных туров по Китаю. А из-за введенных квот нам приходиться теперь разбивать количество паспортов на количество дней. Но на всех желающих этих квот явно не хватает», - сообщил Владимир Симонянц, замдиректора туркомпании «Русь Тур». Любопытно, что даже оформление срочных виз за повышенную плату проблему не решает – срочные визы также входят в квоту 30-ти паспортов, добавил эксперт.

Единственное китайские направление, которое пока не пострадало от такой визовой политики – это остров Хайнань. «Новые ограничения, введенные 3 недели назад, коснулись тех туристов, которые хотят посетить континентальный Китай. При этом для поездки на остров Хайнань визу российским туристам оформлять всё ещё не нужно», - пояснил Андрей Кузнецов, президент туркомпании «Южный Крест».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!