Тунис: туристы поедут в гости к исламистам

П. Шариков, Петр Борисов
26 Окт 11 7468 3
Тунис: туристы поедут в гости к исламистам
Тунис: туристы поедут в гости к исламистам

Подпишитесь на туристические новости:

Во вторник вечером стало окончательно известно, что мусульманская партия «Ан-Нахда» (Возрождение), которая в светском Тунисе была запрещена в далёком 1989 году за исламистской экстремизм, получает около 40% мандатов в Учредительной ассамблее. Предполагается, что это собрание напишет новую конституцию и сформирует органы исполнительной власти нового Туниса. Учитывая, что Тунис всегда считался самой светской и близкой к Европе страной в арабском мире, победа исламистов вызвала обеспокоенность среди российских туроператоров, специализирующихся на турах в Тунис. Тем более тунисское направление занимает далеко не последнее место по популярности среди отечественных туристов: например, в 2010 году курорты Туниса посетило около 200 тысяч россиян.

«В программе «Возрождения» вроде бы нет экстремизма, ее лидеры обещают не вводить дресс-код для женщин, сохранить их права и не запрещать спиртные напитки. Если партия «Возрождение» действительно будет брать пример с исламской партии Турции, Тунис будет демократическим государством», - заявил РИА «Новости» глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Впрочем, по мнению других экспертов, в ближайшие годы Тунис может превратиться в оголтелого апологета жесткого ислама. «Партия «Ан-Нахда» будет неизбежно брать власть, продвигать своих людей, контролировать бюджет, формировать правительство, руководящие органы, постепенно исламизировать армию и внутренние службы безопасности, проводить мягкую постепенную исламизацию законодательства. Шариат на первых порах будет умеренный, потом он постепенно будет ужесточаться. После ухода нынешнего лидера «Ан-Нахда» Рашида Ганнуши его последователи будут гораздо более радикальными», - цитирует «РБК daily» президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского. При этом эксперт сравнивает теперешние события на Ближнем Востоке и Северной Африке со сценариями иранской революции 1979 года. «Ужесточение режима и тотальная исламизация - это политические последствия прихода ислама к власти», - уверен политолог.

Подобные опасения разделяют многие тунисцы. Так, сразу после объявления предварительных итогов голосования люди вышли на улицы столицы Туниса с требованием не допустить отката Туниса в прошлое. Люди кричат: «Мы не хотим на 14 веков назад», «Уж лучше светский режим Бен Али...», – передаёт «Российская газета» (напомним, прежний президент страны Зин аль-Абиддин бен Али бежал в начале года на фоне массовых протестов граждан).

Впрочем, представители тунисского туристического бизнеса уверены, что новая партия ничего плохого для туриндустрии не сделает. И даже наоборот – благодаря борьбе с коррупцией работать в туризме и отельном бизнесе Туниса станет проще. «Идеология партии «Ан-Нахда» идентична политическим воззрениям действующей партии Турции, которую представляет премьер-министр страны г-н Эрдоган. Это вовсе не радикальные исламисты, они настроены на работу с Европой. К тому же большая часть из представителей «Возрождения» долгое время прожили заграницей, скрываясь от режима Бен Али, и убедились в эффективности западной политической системы. Что касается туризма, то тут работать станет проще, так как будет усилена борьба с коррупцией. Ведь раньше члены семьи Бен Али прибирали к рукам все удачные бизнес-проекты, в том числе и в туризме. Теперь тут начнется честная конкуренция», - считает Бен Фредж Каис, гендиректор туркомпании «Элита Тревел». С таким мнением согласен и Лотфи Кебайер, гендиректор тунисской туркомпании «HTL». «Обвинения в исламизме партии «Возрождение», я уверен, являются не более чем чёрным пиаром, который исходит от менее популярных политических объединений. Тем более, что лидеры «Ан-Нахда» прекрасно понимают значимость туризма для экономики Туниса, поэтому я не ожидаю какого-либо негативного влияния на данный сектор», - пояснил эксперт.

В тоже время, российские туроператоры более скептически относятся к туристическим перспективам «нового» Туниса на российском рынке. «Да, наши туристы ездят в ОАЭ, а это фактически исламское государство вакхабитского толка. Теперь из светского в исламистское государство будет превращаться Тунис, на очереди – Египет, а затем вполне возможно и Турция, учитывая мировоззрение правящей там партии. Фактически наши туристы получают некий исламский пояс из наиболее популярных пляжных направлений. Не думаю, что многочисленные запреты, которые там неизбежно введут, будут способствовать росту российского турпотока в эти страны. Да и отношение к представителям других религий в теократических государствах обычно более враждебное, чем в светских. Поэтому наш турпоток будет постепенно переориентироваться в более комфортные для русского человека направления», - считает руководитель одной из операторских компаний, пожелавший остаться неназванным.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!