Ботсвана просит придать Дельте Окаванго статус мирового наследия ЮНЕСКО

Станислав Подольский
Ботсвана просит придать Дельте Окаванго статус мирового наследия ЮНЕСКО
Ботсвана просит придать Дельте Окаванго статус мирового наследия ЮНЕСКО

Подпишитесь на туристические новости:

На этой неделе министр туризма Ботсваны Китсо Мокайла (Kitso Mokaila) сообщил, что в настоящее время правительство Ботсваны советуется с представителями поселений, расположенных в районе Дельта Окаванго, с целью получения от них поддержки при подаче заявления в ЮНЕСКО на придание этому месту статуса мирового наследия.

Китсо Мокайла сказал: «Для нас важно проконсультироваться с Ботсваной, чтобы ее жители не чувствовали, что их мнение обошли в решении данного вопроса. Их участие необходимо, потому что они могут помочь нам относится к этому месту так, как оно того заслуживает, нежели потерять его».

Подписывая конвенцию мирового наследия ЮНЕСКО, Ботсвана взяла на себя обязательство не только охранять Дельта Окаванго, но и предлагать пути достойного развития местности, чтобы улучшить жизненные условия проживающих поблизости людей.

По данному предложению спрашивали совета и у Анголы и Намибии, так как вода, попадающая в Ботсвану, берет начало в Анголе, проходя затем через Намибию.

Китсо Мокайла сказал: «Реки Анголы и Намибии обеспечивают нас водой, если эти две страны решат использовать ее или построить дамбы неблагоприятным для нас образом, мы потеряем нашу уникальную свежую воду Дельты. В связи с этим важно, чтобы они согласились поддержать нас и соблюдали законы ЮНЕСКО по защите мирового культурного и природного наследия». 

Правительство Ботсваны надеется, что причисление Дельты к местам мирового наследия повысит известность данного района среди туристов, что в свою очередь принесет экономический рост и создаст дополнительное число рабочих мест.

Ботсвана хочет отнести в список ЮНЕСКО и другие места, среди которых пещеры Гвихаба, речная система Чобе-Линьяти, Макгадикгади Пэнс, заповедник Централ Кгалагади, Тсвапонг Хиллс и Мапунгубве.

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: 1 комментарий

аватар пользователя
Ana Banana 03 Ноя 11 13:03
Ботсвана может покурить в сторонке и сказать "спасибо" Палестине. Без США бюджет ЮНЕСКО не потянет новые объекты.
 Ответить
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!