Количество российских туристов в Египте упало на 50%, отели заполняют европейцы

Ратмир Романов, Екатерина Александрова
10 Ноя 11 14068
Количество российских туристов в Египте упало на 50%, отели заполняют европейцы
Количество российских туристов в Египте упало на 50%, отели заполняют европейцы

Подпишитесь на туристические новости:

Текущая ситуация с продажами туров в Египет в преддверии парламентских выборов оставляет желать лучшего. Туроператоры продолжают дальнейшее сокращение перевозки в связи с низким спросом на туры в страну Пирамид. Так, по некоторым экспертным оценкам, Египет сейчас недополучает до 50% российского турпотока по сравнению с прошлогодним сезоном. При этом сами выборы пока не могут внести хоть какую-либо ясность в будущее этой страны и как следствие – туроператоры не могут полноценно прогнозировать начавшийся зимний сезон. В тоже время на фоне спада российского турпотока европейские туристы продолжают методично заполнять отели Хургады и Шарм Эль Шейха.

На данный момент из расписания полётов российскими туроператорами уже удалено порядка 30% от ранее запланированных рейсов на курорты Египта и это ещё не предел. Общее сокращение перевозки, вероятнее всего, достигнет 40% от прошлогодних объемов, считает Александр Буртин, коммерческий директор туркомпании «Тез Тур». Между тем основной причиной пониженного спроса на туры в Египет эксперт считает экономический кризис в России, а не политическую ситуацию в Египте. «Пониженный спрос связан с ожиданием второй волны кризиса, на этом информационном фоне туристы видимо решили занять выжидательную позицию. Возможно, что запланированные на конец ноября парламентские выборы в Египте также влияют на спрос, ведь хотя жизнь на многочисленных курортах Египта остается стабильной и туристам там ничего не угрожает, общая ситуация в стране пока остается напряженной», - добавил эксперт.

Исправить сложившуюся ситуацию пытаются местные хотельеры, которые снижают расценки на проживание на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Так что в целом турпакет в Египет по сравнению с прошлым сезоном подешевел на 15%. Однако, исходя из текущей ситуации, видно, что этих мер оказалось недостаточно. Это подтверждают в туркомпании «Елта Тревел», где дают ещё более пессимистичные прогнозы. «На мой взгляд, сейчас турпоток в Египет составляет не более 50% от прошлогодних показателей. Политическая обстановка в стране остаётся нестабильной и предстоящие парламентские выборы должны внести определённость в будущее страны. Тем не менее, в случае победы исламистов, на мой взгляд, на туризме в Египте можно будет смело ставить крест», - уверена Елизавета Черниговцева, гендиректор туркомпании «Елта Тревел».

Впрочем, европейские туристы наоборот активно заполняют отели. Причем сами хотельеры пока не видят проседания и российского турпотока. «Несмотря на утверждение, что российский турпоток довольно сильно сократился, начиная с августа-сентября количество наших туристов, на мой взгляд, практически достигло прошлогодних объемов. Однако с началом декабря начнётся традиционное проседание российского и европейского туррынков. Сейчас отели в основном заполнены туристами из скандинавский стран, немцами, а также россиянами. Если говорить об общем турпотоке, то на данный момент его показатель достаточно высок», - сообщил Сергей Заливин, замдиректора египетской туркомпании «ALS-tour». Ожидают положительного результата от начавшегося сезона и другие участники рынка. «В Египте скоро выборы и мы очень надеемся, что они пройдут спокойно, мирно и ситуация в стране не ухудшится. А дальше, думаю, будет как обычно: снижение спроса до 20-х чисел декабря, подъем на новогодние праздники, затем опять понижение в январе и улучшения ситуации с февраля», - повёл итог Исмаил Болюкбашы, коммерческий директор «НТК Интурист».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!