От любви к Трансаэро до ненависти Аэрофлота один шаг

Ратмир Романов
21 Ноя 11 7918
От любви к Трансаэро до ненависти Аэрофлота один шаг
От любви к Трансаэро до ненависти Аэрофлота один шаг

Подпишитесь на туристические новости:

В понедельник крупнейший российский авиаперевозчик устроил публичный демарш по отношению к своему бывшему партнеру – туроператору «Южный Крест», потребовав от него через опубликованный пресс-релиз «произвести окончательный взаиморасчет с авиакомпанией» по оказанным услугам, попутно обвинив компанию в «систематическом нарушении условий в части несвоевременного перевода выручки от продажи пассажирских перевозок». Со своей стороны в туроператоре уверены, что такой демарш является не более чем банальной местью перевозчика за лояльность «Южного Креста» основному конкуренту «Аэрофлота» - авиакомпании «Трансаэро».

Так, согласно пресс-релизу «Аэрофлота», авиакомпания «расторгла агентское соглашение об оказании услуг по продаже пассажирских перевозок и договор о реализации блочных перевозок» с Южным Крестом ещё 14 ноября 2011 года. «Причиной такого решения со стороны авиакомпании стало систематическое нарушение агентом условий в части несвоевременного перевода выручки от продажи пассажирских перевозок на рейсы «Аэрофлота». Бывшему агенту предписано до 14 декабря 2011 года произвести окончательный взаиморасчет с авиакомпанией, урегулировать все вопросы и претензии, возникшие по исполнению условий агентского и бонусного соглашений». При этом, как подчеркивают в авиакомпании, «Аэрофлот в полном объеме выполнит обязательства по перевозке пассажиров, которые приобрели билеты и путевки в «Южном Кресте» до 14 ноября 2011 года».

В тоже время, как пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в «Южном Кресте», его сотрудничество с «Аэрофлотом» было только в прошедшем летним сезоне 2011 года и по одному-единственному направлению – по Кипру на маршруте Москва-Ланрака-Москва. Последний вылет этой программы был осуществлен 13 ноября 2011 года. Программа завершена.

«Расторжение соглашения по авиаперевозке Москва-Ларнака-Москва со стороны «Аэрофлота» было направлено в наш адрес 22 сентября. Сразу после нашего отказа от сотрудничества по зимним программам с «Аэрофлотом» и на второй день после небезызвестной всему туристическому рынку пресс-конференции «Трансаэро», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Андрей Кузнецов, президент компании «Южный Крест». Напомним, на этой пресс-конференции Александром Плешаковым, руководителем «Трансаэро», было озвучено, что перевозчик ведёт переговоры с туроператором о его покупке. «В данном письме от 22 сентября «Аэрофлот» указал конкретный срок проведения всех взаиморасчетов до 14 декабря 2011 года. На сегодняшний день 21 ноября 2011 года все платежи за авиаперевозку по Маршруту Москва-Ларнака-Москва «Южным Крестом» закрыты. Мало того, соответствующие акты с «Аэрофлотом» подписаны. Никаких долгов по авиаперевозке перед «Аэрофлотом» у нас нет. Исходя из этого, мы не понимаем ни смысла, ни формы подачи данного информационного сообщения «Аэрофлота». Мы связываем его не иначе, как с недавним нашим отказом от каких-либо зимних программ сезона 2011-2012 годов с авиакомпанией «Аэрофлот» в пользу «Трансаэро», - добавил руководитель «Южного Креста».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!