Кабинет министров Египта подал в отставку, которую не приняли

Петр Борисов
22 Ноя 11 5760
Танки в Каире
Танки в Каире

Подпишитесь на туристические новости:

Временное правительство Египта во главе с премьер-министром, включая также и министра по туризму Мунир Фахри Абдель Нура (Mounir Fakhry Abdel Nour), в понедельник поздно вечером подало в отставку. Это произошло ровно за неделю до выборов в египетский парламент.

Кабинет министров решил пойти на самороспуск на фоне кровавых событий, развернувшихся в последние дни на главной площади Каира – Тахрир. «Учитывая ситуацию, в которой оказалась страна, правительство в полном объеме продолжит выполнять свои функции вплоть до принятия соответствующего решения Высшим военным советом», - заявил пресс-секретарь кабинета министров Египта Мухаммед Хиджази. Впрочем, прошение об отставке не было принято правящим Советом вооруженных сил.

Напомним, что в понедельник МИД России на фоне обострения политической ситуации в Египте официально рекомендовал российским туристам не покидать в этой стране туристические зоны. «В последние дни в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения демонстрантов с силами правопорядка. <…> Оппозиция обвиняет Высший совет Вооруженных сил в стремлении затянуть процесс передачи власти гражданскому руководству, попытках закрепить независимость армии от гражданских властей в будущей конституции страны. Обсуждение ее проекта в египетском обществе будет продолжено. События, происходящие в дружественном Египте, вызывают обеспокоенность. <…> Одновременно подтверждаем рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций, а тем, кто прибыл в эту страну в туристических целях,- воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

В этой связи в ближайшие дни Ростуризм планирует провести срочную пресс-конференцию, посвященную исключительно проблемам, которые могут возникнуть у туристов в Египте.

Тем временем российские туроператоры приостановили выполнение экскурсий в Каир и Луксор, причем сразу после обострения напряженности, а в понедельник даже местные турфирмы прекратили проведение таких экскурсий. Впрочем, пока каирские волнения на сам спрос на туры в Египет не сказались, хотя вполне могут отразиться на нём спустя несколько дней. «В начале декабря на египетском направлении традиционно происходит ежегодное проседание спроса до 40-50%. А воскресные события, скорее всего, лишь усилят это ежегодной провал», - резюмировал собеседник», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Заливин, исполнительный директор египетской компании «ALS-tour».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!