О доблестях, подвигах, о славе: британка готовится в одиночный лыжный поход через Антарктиду

Лилия Вигдорчик
О доблестях, подвигах, о славе: британка готовится в одиночный лыжный поход через Антарктиду
О доблестях, подвигах, о славе: британка готовится в одиночный лыжный поход через Антарктиду

Подпишитесь на туристические новости:

В одиночный поход через Антарктиду собирается выступить 33-летняя искательница приключений с берегов Туманного Альбиона. Да вот беда. Обещающее стать историческим мероприятие затягивается. Так вот и сидит наша без пяти минут героиня в перевалочном лагере и ждет себе у моря погоды, в самом прямом смысле этого слова. Ей бы уж встать на лыжи, и в дальний путь, да улучшение намечается не раньше воскресенья.

А ведь, по словам Фелисити Эстон, она готовилась к экспедиции на все сто, не ограничиваясь только физподготовкой. «Я также пообщалась со спортивными психологами по поводу «ума и фантазии». Мое мнение на этот счет таково, что главное иметь голову на плечах, а накачанные бицепсы-трицепсы и физиологическая кондиция – дело второе»,- поведала Эстон агентству «Ассошиейдет пресс» в телефонном интервью, которое дала, уже находясь в лагере на леднике Юньон. Тщеславная Эстон, честолюбивая Эстон, смелая Эстон - как бы ее не назвали, она станет первой, кто пройдет Антарктиду, взяв в качестве технического ресурса лишь силу собственной мускулатуры.

 Так что в случае благополучного завершения своего предприятия (а это должно произойти в конце января будущего года), англичанка установит рекорд по продолжительности полярной экспедиции, осуществленной женщиной примерно за 70 дней.

«Погода, к сожалению, пока не на нашей стороне»,- сетует Эстон, кукуя на перевалочном пункте. «Небо синее. Довольно тепло, по здешним меркам, разумеется. Но на другой стороне материка метеоусловия создают нелетную погоду. Вот и сидим, ждем, когда природа смилостивится». К слову сказать, Эстон уже не первый раз наведывается в Антарктиду. И хотя эти края для нее не новы, в этот раз она испытывает особенно трепетные чувства. Ведь ей предстоит совершить одиночное восхождение по Трансантарктическим горам к бескрайней центральной равнине материка. «Сам факт того, что я окажусь на этих просторах, тет-а-тет с Антарктидой, или уж, во всяком случае, буду испытывать эмоции подобного рода, возбуждает меня само по себе». И только одна мысль свербит в голове: не остановиться на полпути, пройти на лыжах от края до края и почувствовать, что же это такое, оказаться здесь без посторонней помощи и без посторонних глаз».

А еще добавим, что нешуточные испытания, которые будут сопровождать Эстон на пути к славе, сродни тем, что пришлось выдержать норвежцу Бергу Осланду, который совершил 64-дневное антарктическое путешествие в 1997 году. Как ему это удалось? – спросите вы. Во-первых, он смог укротить неистовство антарктических ветров. Для этого он привязал себя к парусу, очень напоминавшему парашют, и фактически оказался с ними заодно, когда он шел, а они гнали его вперед. В дни попутного ветра он проходил по 140 миль, волоча на буксире сани, груженые четырьмя сотнями (ок. 900 кг) необходимого скарба. В иные дни, когда приходилось то и дело выпутываться из ловушек, сплетенных из лабиринта расселин и ледниковых трещин,  скорость падала до 2 миль (3 км) в час.  «В такие минуты испытываешь не только физическое, но и умственное напряжение. Я шел по снежным мостам, не имея ни малейшей уверенности в том, что они выдержат мою массу. Так что двигаться приходилось очень медленно и чрезвычайно осторожно»,- рассказывал он впоследствии.

Что же до Эстон, то до нынешних своих приключений, которые ей только предстоит пережить, она уже прошла на лыжах, в частности, по канадской части Северного полярного круга, да еще пересекла ледяные поля Гренландии. Но одиночный маршрут ей предстоит преодолевать впервые. «Жду не дождусь, чтобы узнать, каково это столь надолго оказаться без единой души на расстоянии сотни миль вокруг»,- говорит она. «Смысл в этом самый что ни на есть прямой: во-первых, пройти заданный маршрут, а, во-вторых, чтобы до тебя дошло, к каким элементарным, в сущности, вещам сводится наша жизнь, когда голова забита только тем, как поесть, поспать, и пройти на лыжах очередной метр пути».

Груз Эстон потащит сама, так что взять она может только то, без чего действительно нельзя обойтись. Из еды это овсянка, сублимированные обеды и шоколад (сколько сможет унести), который обеспечит ей лишние, как минимум, четыре тысячи калорий в сутки. «Шоколаду в сухом пайке отводится первое место. Вот здорово»,- смеется она в предвкушении. Ешь шоколад и при этом умудряешься сбросить вес. Уже ради одного этого, думаю, стоит одолеть Антарктиду».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!