«Туризм в России в 2011 году укрепил свои позиции», - Виталий Мутко

13 Дек 11 10358
Коллегия Минспорттуризма. Фото пресс-службы
Коллегия Минспорттуризма. Фото пресс-службы

Подпишитесь на туристические новости:

«Итоги 2011 года позволяют сделать вывод: туризм укрепил свои позиции в качестве значимой отрасли российской экономики и стал играть важную роль в социально-экономическом развитии регионов», заявил во вторник на расширенном заседании президиума коллегии Минспорттуризма министр Виталий Мутко. По предварительной оценке министерства, по итогам 2011 года внутренний турпоток возрастет на 8.2% по сравнению с предыдущим годом и составит 31.5 млн. человек. Выезд российских туристов соответственно увеличится на 11.8% и превысит 14 млн. человек. А доля туризма в ВВП страны с учётом смежных отраслей составит 6.7 процентов. При этом министр с удовлетворением констатировал, что поставленная в начале года задача по стабилизации и обеспечению устойчивого функционирования отрасли выполнена.

С основным докладом «О состоянии и перспективах развития туристской отрасли» выступила замминистра Надежда Назина, отметив, что работа отечественной туристической индустрии в 2010-2011 годах характеризовалась ростом основных показателей, свидетельствующих о преодолении в отрасли негативных последствий экономического и финансового кризиса. Важным событием для отрасли в 2011 году, подчеркнула г-жа Назина, стало принятие правительством Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Общий объём её финансирования составляет 332 млрд рублей, в том числе 96 млрд рублей или 28.9% пойдут из средств федерального бюджета, 25 млрд рублей  или 7.5% из средств региональных бюджетов, и 211 млрд рублей или 63.6% из внебюджетных средств. «Реализация ФЦП позволит активизировать работу по созданию региональных и межрегиональных туристских кластеров, разработке крупных инвестиционных проектов», - добавила замминистра.

Примечательно, что чиновники не планируют отзывать из новой Думы скандальный законопроект «о крепостном праве» туроператоров над турагентствами. По данным представителей министерства, второе его чтение должно пройти в начале весенней сессии...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!