Для космических путешествий создали новую турфирму

А через 10 лет туроператорам будут раздавать блоки на космических чартерах
Петр Борисов
14 Дек 11 9372 1
Для космических путешествий создали новую турфирму
Для космических путешествий создали новую турфирму

Подпишитесь на туристические новости:

Соучредитель корпорации Microsoft, миллиардер Пол Аллен анонсировал создание новой туристической компании «Stratolaunch Systems», которая займется доставкой туристов на околоземную орбиту с помощью cуборбитальных пилотируемых космических кораблей, сообщает «Утро.ру».

В ходе пресс-конференции, прошедшей во вторник в Сиэтле, Аллен пояснил, что это предприятие стало логическим продолжением его детской мечты стать космонавтом. «Для меня увлечение космосом никогда не прерывалось, и я никогда не переставал думать о том, что моя мечта все еще может осуществиться», – заявил он.

Концепция воздушного базирования, разработанная для Stratolaunch Systems, напоминает систему SpaceShipOne, в 2004 году победившую в конкурсе Ansari X Prize. Тогда организаторы конкурса предложили $10 млн создателям концепции суборбитального судна, способного в течение двух недель дважды выйти в космическое пространство с тремя людьми на борту. Позднее дизайн SpaceShipOne лег в основу коммерческого космолайнера SpaceShipTwo корпорации Virgin Galactic. Ожидается, что этот корабль доставит первых космических туристов на орбиту Земли уже в 2012 году.

Кстати, компания Virgin Galactic в октябре в США в штате Нью-Мексико торжественно открыла первый частный космодром «Америка», с которого планирует начать отправку туристов в космос. Владелец Virgin Galactic, британский миллиардер Ричард Брэнсон, потратил 209 млн долларов на постройку терминала и самой взлетно-посадочной полосы. Примечательно, что значительная часть этих денег пошла из госбюджета Америки.

Примечательно, что по мнению экспертов, примерно через 10 лет космический туризм может стать относительно массовым, фактически превратившись в одно из направлений классического туристического бизнеса. Об этом отвечая на вопрос корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал ранее известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. «Сейчас стоимость космического полета для туристов составляет десятки миллионов долларов, и такие полеты могут себе позволить всего лишь несколько десятков людей со всего мира. Соответственно, к туристическому бизнесу такие полёты имеют минимальное отношение. Однако суборбитальный полет обойдется туристам намного дешевле, и такие программы могут стать уже достаточно массовыми», - рассказал Сергей Лукьяненко. Суборбитальные полёты осуществляются на высоту 100-110 км, где на околоземной орбите туристы проводят примерно от 30 мин до 1 часа. По данным собеседника, первый полет состоится через 1.5-2 года с территории США. Стоимость суборбитального полета в первые годы будет составлять порядка 200 тыс.евро, в дальнейшем, если спрос будет расти, цена может пойти вниз.

«Если проект окажется успешным, возможно такие старты в будущем будут осуществляться также и с Байконура. По нашим прогнозам после первого старта пройдет не менее 10 лет, когда можно будет говорить о какой-то массовости такого вида туризма», - добавил писатель. Пока же, как и на протяжении последних 10 лет, наибольшей популярностью у иностранных туристов в России, по данным писателя, пользуются следующие «космические» туры: в Звездный городок, экскурсии на предприятия ракетно-космической корпорации НПО «Энергия», а также в Космический Центр им.М.В.Хруничева.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!