Российские туристы предпочли демократичный Паландокен дорогому Улудагу

Роман Медведев
14 Дек 11 10254
Российские туристы предпочли демократичный Паландокен дорогому Улудагу
Российские туристы предпочли демократичный Паландокен дорогому Улудагу

Подпишитесь на туристические новости:

В сегменте горнолыжного туризма Турции произошли изменения: за последнее время существенно сместилась структура спрос российских туристов, считают эксперты. Наши соотечественники переориентировались с горнолыжного курорта Улудаг, который ранее занимал лидирующую позицию по количеству россиян, в пользу Паландокена. Главная причина – доступность проживания и меньшее количество турок на курорте. Однако пока спрос на Паландокен недостаточен для постановки длинной чартерной цепочки из Москвы, но короткие программы заявляются уже в четвёртый раз.

Объём российского турпотока на турецкий горнолыжный курорт Улудаг в течение последнего времени продолжает сокращаться. Так, если 8-10 лет назад в зимний период с декабря по март на этот курорт из России летала целая эскадрилья чартеров, то за последние годы они сократились в разы. На этот сезон был заявлен лишь один рейс со 2 по 9 января. Консолидатором данного рейса является туркомпания «Сoral Travel». Другие участники рынка не видят смысла в организации подобной полётной программы. «Мы, уже традиционно, имеем блоки мест на регулярной перевозке и летаем в Стамбул, это позволяет комбинировать горнолыжные туры с экскурсионной программой. Обычно 30% туристов предпочитают после отдыха на горнолыжном курорте провести пару ночей в Стамбуле», - сообщил Геннадий Косарев, замдиректора туркомпании «Русский Экспресс».

Причины сокращения турпотока в Улудаг более чем тривиальны: откровенная дороговизна размещения по причине ограниченности отельной базы, а также слишком высокая популярность среди местного населения. «При этом стоит отметить, что горнолыжные склоны в Улудаге довольно близко располагаются к Мраморному морю, имеют более низкие высоты для катания, а снежный покров здесь не настолько стабилен, как в Европе. По сравнению с Улудагом горнолыжный курорт Паландокен располагается на большей высоте близ границы с Арменией, а это довольно далеко от Стамбула, поэтому местные жители не очень жалуют этот курорт», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Широков, гендиректор туркомпании «СНП».

Именно в Паландокен туроператоры перенаправили свои чартеры, которые заявляются туда уже в течение последних четырёх лет. Впрочем, курорт пока не дотягивает до постановки длинной цепочки, и туроператоры обходятся короткой программой на высокий сезон новогодних каникул. «Чартерная программа полетов на горнолыжный курорт Паландокен наша компании организует уже более 4-х сезонов. Касательно курорта Улудаг, то действительно с годами спрос со стороны российских туристов на него лишь снижается. Основная проблема данного курорта - недостаток отельной базы», - подвела итог Елена Садкова, руководитель московского офиса туркомпании «Нева».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!