Поезд Москва – Ницца будет останавливаться в Монако

Поезд Москва – Ницца будет останавливаться в Монако
Поезд Москва – Ницца будет останавливаться в Монако

Подпишитесь на туристические новости:

С декабря 2011 года поезд №17/18, следующий по маршруту Москва-Ницца,  будет делать остановку в Монако, о чем сегодня после завершения всех необходимых формальностей и согласования расписания сообщили в РЖД. 

17 декабря в 12-04 по местному времени  поезд № 17 Москва – Ницца впервые с 1917 года сделает остановку в Монте-Карло. Этот поезд отправился в Ниццу в

13-00 15 декабря.

Около года назад власти Монако обратилось с официальной просьбой назначить остановку поезда на территории Княжества. Ранее маршрут пассажирского состава проходил в тоннеле, проложенном под Княжеством, что было сделано из соображений экономии времени в пути.  РЖД обратились с запросом в SNCF, поскольку за движение на данном участке отвечает французская железнодорожная администрация, с тем, чтобы они рассмотрели возможность короткой остановки.

«Для нас это событие стало не только радостным, но и символичным, - прокомментировал Глава  Управления по Туризму и Конгрессам Монако г-на Гийом Роз. – Последний раз российский поезд останавливался в Монако еще в начале прошлого века. Поезд № 17 восстанавливает историческую связующую нить между нашими странами и подчеркивает теплоту наших отношений. Княжество с радостью приветствует гостей из России, потомков путешественников в далёкие страны, которые внесли неоценимый вклад в рождение Легенды Княжества и его развитие». Все пассажиры поезда получили памятные приветственные сертификаты от Управления по Туризму и Конгрессам княжества Монако.

Напомним, поезд №17/18 Москва – Ницца курсирует с сентября 2010 года. Прямое железнодорожное сообщение с популярным французским курортом было восстановлено почти после столетнего перерыва. Москва – Ницца – это самый длинный трансъевропейский маршрут, его длина составляет более 3,3 тысяч км.

Поезд Москва – Ницца курсирует по следующему расписанию:

- № 17 Москва – Ницца отправляется в 13-00 (мск) по четвергам и прибывает в Ниццу по субботам в 12-28 (по местному времени). В Монако поезд делает остановку по субботам в 12-04 по местному времени;

- № 18 Ницца – Москва отправляется по субботам в 19-42 (по местному времени) и прибывает в Москву по вторникам в 23-17 (мск). В Монако поезд делает остановку в 19-57 по местному времени.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!