«Интурист» вслед за Thomas Cook сократит свои региональные программы

П. Шариков, Петр Борисов
20 Дек 11 7104 1
«Интурист» вслед за Thomas Cook сократит свои региональные программы
«Интурист» вслед за Thomas Cook сократит свои региональные программы

Подпишитесь на туристические новости:

«НТК Интурист» - туроператорское подразделение совместного предприятия британского холдинга «Thomas Cook» и российского ВАО «Интурист», подвергнется в регионах существенной реструктуризации. Речь идёт о свертывании собственных чартерных программ и отказе от больших жестких блоков, которые, по мнению британцев, либо низкодоходны, либо вообще приносят лишь убытки. Реструктуризация коснётся и региональных офисов «НТК Интурист», а также персонала компании.

«Представители Thomas Cook, которые с середины лета стали активно участвовать в управлении компанией, посчитали, что эффективность наших региональных программ недостаточна. Поэтому вся региональная деятельность «НТК Интурист», начиная с 01 февраля, когда закончатся зимние новогодние чартерные программы, будет оптимизирована с финансовой точки зрения», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Черепов, замдиректора по продвижению и региональному развитию «НТК Интурист». Как пояснил собеседник, на данный момент все детали будущей реформы ещё окончательно не утверждены, однако уже очевидно, что большинство региональных офисов туроператора подвергнется ревизии с целью снижения издержек. «Частично такие офисы будут переведены в более скромные и недорогие помещения, частично - совмещены с розничными офисами «Магазина путешествий». Это касается и персонала. Впрочем, полностью закрывать свои представительства мы не планируем», - пояснил г-н Черепов. Также с 01 февраля 2012 года «НТК Интурист» откажется от жестких блоков или собственных чартеров из Ростова-на-Дону, Краснодара, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

Отметим, что решение о снижении издержек в регионах принято «Интуристом» в контексте аналогичных действий материнской компании, которая судорожно пытается сократить свои финансовые потери, достигшие в этом году фантастических размеров. Напомним, что в конце ноября акции Thomas Cook рухнули более чем на 70%. Столь катастрофический обвал случился сразу после того как руководство туроператора призналось в серьезном ухудшении финансовых показателей компании и началах переговоров с банками о реструктуризации кредитов, которые Thomas Cook оказался не в состоянии обслуживать. Чтобы как-то сократить убытки, Thomas Cook уже объявил о закрытии около 200 своих розничных отделений в Великобритании, а также решил сократить парк воздушных судов собственного перевозчика на шесть лайнеров (всего Thomas Cook оперирует 41 самолетом). Симптоматично и то, что в начале августа, когда финансовые проблемы компании были уже очевидны, её неожиданно покинул гендиректор Мэнни Фонтенла-Новоа. А недавно Thomas Cook сообщил о финансовых потерях в 398 млн британских фунтов за прошедший финансовый год, завершившийся 30 сентября, и это против прошлогодней прибыли в 42 млн фунтов. Кстати, публикация результатов прошедшего финансового года также не раз откладывалась руководством «Thomas Cook», которое резонно опасалось на таком фоне ещё большего падения акций.

Эксперты считают, что сокращение региональных программ «Интуриста» - это закономерный шаг новых его владельцев, не готовых к агрессивной экспансии. «Сейчас происходит падение спроса глобально и повсеместно. Это отмечают как российские игроки, так и иностранные. В результате ни «AФК Система», ни «Thomas Cook», не готовы поддерживать те программы, которые нуждаются в финансировании. В тоже время сейчас в регионах такие крупные операторы как «Пегас» и «TEZ» снимают запланированные рейсы десятками, что говорит о явном переизбытке там авиаперевозки. При этом не стоит забывать, что эти компании давно и плотно закрепились на региональных рынках, а вот «Интурист» там новичок и оказался не готовым в лице своих учредителей финансировать эти направления», - отметил Эдуард Кузнецов, экс-президент туркомпании «Мегаполюс турс». Если раньше для раскрутки региональных офисов можно было часть программ продавать в убыток, инвестируя такие деньги в надежде когда-либо в будущем их компенсировать, то сегодня приходит понимание того, что жить нужно по средствам, отметил эксперт. «Теперь нельзя надеяться на завтрашнюю сверхприбыль, зарабатывать надо сегодня. А завтра может оказаться ещё труднее», - добавил г-н Кузнецов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!