Нечистоплотных туроператоров Ростуризм будет исключать из реестра, но не сможет дисквалифицировать их руководителей

Ратмир Романов
25 Янв 12 6078 1
Нечистоплотных туроператоров Ростуризм будет исключать из реестра, но не сможет дисквалифицировать их руководителей
Нечистоплотных туроператоров Ростуризм будет исключать из реестра, но не сможет дисквалифицировать их руководителей

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм с нетерпением ждет от депутатов новой Думы возобновления работы над отложенным во втором чтении законопроектом о туризме: без тех новелл, которые в нём содержатся, невозможно полноценно регулировать туристический рынок, защищая его от недобросовестных компаний и персоналий, сообщил в среду на пресс-конференции Евгений Писаревский, замруководителя Федерального агентства по туризму.

«Благодаря фингарантиям и ряду других нововведений, начиная с 2008 года российские туристы смогли получить за испорченный отдых более 25 млн рублей компенсаций. Однако случаи некорректного ухода с рынка туркомпаний «Лужники Тревел», «Алма Тур», «Альфа Вояж», «МХП», и в особенности банкротство «Капитал Тура», показали, что фингарантий в существующем виде недостаточно для полноценной защиты туристов», - сообщил г-н Писаревский.

В связи с этим в ФЗ о туризме предполагается включить ряд дополнений. Наиболее яркие из них, направленные на защиту туристов и участников туристического рынка, это исключение судом туроператоров из реестра за грубые нарушения по ходатайству Ростуризма с последующим запретом на повторную подачу документов в реестр в течение года, а также предоставление права Роспотребнадзору ликвидировать через суд юридические лица в случае угрозы жизни туристов. Как пояснил Евгений Писаревский, пока правоохранительные органы подобные преступления в туризме рассматривают как правонарушения, которые не несут большой общественной опасности или угрозы жизни, поэтому обычно их подводят под административную ответственность. Однако в последующем, при превышении суммы общего ущерба в 1.5 млн рублей, подобные дела будет переводиться в ранг уголовных.

Впрочем, запрет на профессию для запятнавших себя «деятелей» от туризма пока введён не будет. «К сожалению, предлагаемый АТОР механизм дисквалификации физического лица из туротрасли за случаи обмана туристов, пока не нашёл поддержки у законодателей. Как оказалось, подобное наказание для ряда профессий уже прописано в административном кодексе, однако его из-за туризма менять пока не планируют», - добавила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!