Через 20 лет число ежегодных туристов в мире достигнет отметки в 1.8 млрд

Елизавета Фаворская
29 Мар 12 6382
Через 20 лет число ежегодных туристов в мире достигнет отметки в 1.8 млрд
Через 20 лет число ежегодных туристов в мире достигнет отметки в 1.8 млрд

Подпишитесь на туристические новости:

К началу 2030-х годов количество туристов во всем мире возрастет до 1.8 млрд человек, заявил во время встречи с преподавателями и студентами Российской международной академии туризма Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристической организации.

По словам г-на Рифаи, турпоток постепенно смещается в направлении Азии, юго-запада Латинской Америки, а также юга Африки. В настоящее время около 25% туристов предпочитают отдыхать в Азии, что значительно превышает показатели 50-х годов прошлого столетия (1% соответственно).  

В своей лекции спикер назвал туризм одной из главных составляющих будущего. «60 лет назад лишь 25 млн туристов покидали границы своей страны, а в 2011 году, например, турпроток увеличился до 980 млн человек в год», - рассказал г-н Рифаи. Он также отметил, что в 2012 году общее число туристов составит 1 млрд человек, и эта цифра будет постоянно расти.

Эксперт также затронул тему демографических перемен, происходящих в туризме: отрасль все больше «молодеет», увеличивается число туристов в возрасте до 27 лет, совершающих дальние поездки и тратящих на отдыхе крупные суммы денег. По мнению г-на Рифаи, ожидается также рост туропотока пенсионеров в возрасте за 80 лет благодаря улучшению качества медицинского обслуживания и росту благосостояния туристов.

Особое внимание спикер уделил проблеме экономического кризиса, затронувшего всю Европу. Он выразил беспокойство, что рост цен на нефть и увеличение процентных ставок по кредитам негативно скажется на турпотоке. Однако г-н Рифаи склонен смотреть на положение вещей оптимистично. «Думаю, человечество решит острые социально-экономические проблемы и туристическая отрасль будет развиваться», - заключил эксперт. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!