Горячая линия и туристы-заложники: туррынок продолжает подсчитывать убытки от деятельности ITC

Екатерина Александрова
07 Апр 12 9548 2
Горячая линия и туристы-заложники: туррынок продолжает подсчитывать убытки от деятельности ITC
Горячая линия и туристы-заложники: туррынок продолжает подсчитывать убытки от деятельности ITC

Подпишитесь на туристические новости:

На момент пятницы туроператор ITC «Международный клуб путешествий», приостановивший свою деятельность в прошлую среду, официально не заявлял своему фингаранту – страховой компании «Мегарусс-Д», о возникших проблемах и о количестве туристов, которым страховщику придётся возместить убытки. Между тем, в пятницу проблемы у туристов ITC заграницей продолжились: на этот раз отличились хотельеры социалистической Кубы, попытавшиеся взять российских туристов в заложники за неоплату со стороны «Международного клуба путешествий».

«Суммарный объем страхового возмещения по договору с ITC составляет 30 млн рублей. Официальных заявлений о приостановке своей деятельности компания не делала, официальных обращений от ITC к нам не поступало, и страховой случай туроператором официально не заявлен. Поэтому о количестве пострадавших туристов пока сказать невозможно», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Львова, первый заместитель гендиректора «Мегарусс-Д». Пока в страховой компании не определились и со схемой выплат – ждать заявлений от всех пострадавших с тем, чтобы при превышении страхового лимита выплатить им компенсацию пропорционально стоимости купленных туров, либо выплачивать полную компенсацию всем обращающимся в порядке живой очереди вплоть до исчерпания лимита в 30 миллионов рублей.

Одновременно в пятницу Ростуризм открыл «горячую» линию для туристов, пострадавших от туроператора ITC по номеру 8 (985) 226-82-71. «По информации руководства компании «Международный клуб путешествий», всего в данный момент за рубежом находится 117 российских туристов, преимущественно в странах Латинской Америки. Компания намерена минимизировать издержки, понесенные клиентами и партнерами, и рассчитывает решить возникшие финансовые проблемы», - отметил Олег Мосеев, пресс-секретарь Ростуризма.

Тем не менее, инциденты с взятием в заложники туристов ITC в пятницу вечером продолжились. Так, в отеле Paradissus Princeca del Mar у туристов «Международного клуба» забрали паспорта и личные вещи, а также заблокировали электронные ключи от номеров. По данным Ирины Тюриной, пресс-секретаря Российского Союза Туриндустрии (РСТ), проблема частично решилась лишь после того, как посольство России на Кубе провело экстренное совещание, на котором удалось достичь временного соглашения с отелем. Согласно этой договорённости, туристы ITC смогут остаться в своих номерах до 12 утра понедельника при условии, что к этому времени деньги за их проживание поступят на счет отеля...

Напомним, что в четверг известный туроператор по «экзотике» - компания ITC или «Международный клуб путешествий», прекратил финансовые операции, в том числе и оплаты отелям за забронированные номера. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали турагентства, с чьих туристов, отправленных по линии ITC, хотельеры заграницей начали требовать оплату. В устных разговорах менеджеры ITC сообщают турагентствам о банкротстве своей компании и предлагают пострадавшим туристам оплачивать отели повторно, собирая все корешки с тем, чтобы по возвращению в Россию предъявить их финансовому гаранту ITC – страховой компании «Мегарусс-Д».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!