Было ваше – стало наше: в заповеднике Янкари бабуины грабят туристов

Ирина Архарова
02 Май 12 19360
Было ваше – стало наше: в заповеднике Янкари бабуины грабят туристов
Было ваше – стало наше: в заповеднике Янкари бабуины грабят туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Экспроприация чужого добра набирает обороты в заповеднике Янкари (штат Баучи, Нигерия). Явление, до сих пор присущее людскому сообществу, наблюдается в стае местных бабуинов, охочих до дамских сумочек. Учитывая, что обезьян этого вида здесь очень много, «страсть» четвероногих барсеточников приобретает угрожающие масштабы.

Целый ряд интервью с участием туристок, общавшихся прямо в Янкари с журналистами Агентства новостей Нигерии (NAN), позволяет понять, как действуют животные. Главное - быстрота и натиск: иная жертва и оглянуться не успеет, как обезьяны уже и след простыл, да и сумки тоже. Как утверждают женщины, у бабуинов нет половых предпочтений: попадется турист – ограбят и его. И все же, дам грабить им как-то приятнее. Ловкость бабуинов поражает, скорость, с которой они захватывают добычу и ретируются, столь же необыкновенна. «Идешь по заповеднику и не замечаешь их, словно и нет их поблизости. Но стоит им на вас напасть, и прощайтесь с сумочкой, они обчистят вас в считанные секунды»,- рассказывает одна из жертв. «Все ваши ценности, если таковые имеются, немедленно переходят в собственность предприимчивых обезьян»,- жалуется туристка Айшату База. А, по словам другой путешественницы Амины Алию, приматы до того «достали», что в Янкари турист никогда не может чувствовать себя в безопасности, всегда приходится держать ухо востро: бабуины всегда наготове, чтобы разрушить планы гостей, пусть даже самые мирные. «Держите сумку, но, главное, все время смотрите по сторонам. Как знать, может быть, прямо сейчас у вас за спиной уже «нарисовался» очередной воришка.

А Нгози Окечукви рассказала журналистам, что о проделках бабуинов знала еще до того, как отправилась в путь. «Обезьяны делают заповеднику в Янкари самую, что ни на есть, плохую рекламу. Дирекции надо бы подумать, как с ними быть». С ней соглашаются и другие туристы, утверждающие, что бабуины скоро выгонят туристов из Янкари. «Нет, чтобы сидеть тихо в лесу, как это делают другие животные, так они забираются в самую гущу толпы в тех местах, где им быть не положено, где должен находиться только царь зверей». «Затесались в «высшее общество», так хотя бы соблюдали приличия. Так нет, воруют: найдут, что получше, и тащат, тащат, особенно у леди. «Даже поесть не дадут, нападают, беря человека на испуг, так что тот и не успееет понять, что произошло»,- жалуется турист Тайво Алаби. А Малам Умару Баба вспоминает, как целая компания обезьян свалилась как снег на голову на ее семью, когда те сидели на циновке и перекусывали. «Нам меньше всего могло прийти в голову, что бабуины осмелеют до такой степени. Ну, мы и расслабились, а эти «тонкие психологи» только того и ждали: застали нас врасплох, да и утащили всю еду». На этом, впрочем, «подвиги» бабуинов не заканчиваются. Как стало известно NAN, братья меньшие умеют устраивать и погромы. Они уже не раз били стекла  припаркованных в Янкари машин, забирались в салон, чтобы конфисковать еду.

И вот, представьте себе, у этого «десанта» нашелся еще и адвокат, в лице нынешнего Генерального директора заповедника г-на Йохана Намчи, обвинившего самих людей в неправомерном поведении животных. «Мы с самого начала предупреждаем туристов, чтобы они не кормили бабуинов, но нас же никто не слушает». «Животные уже привыкли к тому, что рядом с человеком они голодать не будут. Но они больше не желают ждать, пока тот вытащит очередной кусок банана или булки. Они теперь сами берут то, что, как считают, принадлежит им по праву». Не стал Намчи отрицать и тот факт, что бабуинов привлекает прекрасный пол, у которого они отбирают сумочки, а потом прячутся с добычей на самой макушке деревьев. Одним словом, было, да сплыло. Он многократно повторял, что руководство заповедника предпринимает меры по защите туристов. По его словам, в заповеднике к туристам и бабуинам приставят охрану: первых будут обучать уму-разуму, вторых - отгонять от первых. «При наличии разрешения, мы даже выселяем из заповедника особей, которые по своему солидному возрасту или в силу очень агрессивного поведения представляют угрозу жизни и безопасности туристов»,- добавил он.   

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!