«Идеальный мир» оштрафовали на 30 тыс. рублей

Екатерина Александрова
29 Май 12 5556
«Идеальный мир» оштрафовали на 30 тыс. рублей
«Идеальный мир» оштрафовали на 30 тыс. рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператор «Идеальный Мир» наказан Роспотребнадзором на 30 тыс. рублей. Именно такое решение по административному делу оскандалившейся турфирмы приняло ведомство Геннадия Онищенко. Правда выплачивать даже этот мизерный штраф уже некому – владелец и директор «Идеального мира» Татьяна Кавалерова скрывается в одной из стран Ближнего Востока, предположительно – в Израиле.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, административное дело против туроператора было возбуждено 23 апреля. За прошедший месяц в Управление обратилось 27 туристов с жалобами на неправомерные действия «Идеального мира», десять из которых в установленном порядке были признаны потерпевшими. Одновременно с постановлением о наложении штрафа в адрес «Идеального Мира» было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, сообщили в пресс-службе.

При изучении материалов административного дела, в том числе представленных потребителями, в частности, договоров о реализации турпродукта с приложениями, ваучеров-программ, квитанций по оплате услуг, купонов на получение скидок и др. Управлением был разработан образец типового искового заявления в отношении трех соответчиков: ООО «Туристическая Компания «Идеальный Мир», ООО «Агентство «Идеальный Мир» и ООО «Росгосстрах» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, уплаты процентов за пользование денежными средствами и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта. «Роспотребнадзор и его территориальные органы готовы принимать участие в судебной защите всех пострадавших, которые обратятся за защитой своих прав в суд, в качестве государственного органа, полномочного давать заключения по делам в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации», - добавили в пресс-службе.

Отметим, что страховая компания Росгосстрах пока отказывается от каких-либо компенсаций туристам в рамках страхования финансовой ответственности «Идеального мира». Ранее Росгосстрах, указанный в реестре Ростуризма как фингарант «Идеального мира», открестился от договора с этим туроператором, заявив, что на 2011-2012 года договор с ним не продлевал. При этом Ростуризм имеет оригинал договора между «Идеальным миром» и «Росгосстрахом», утверждая, что раз такой документ существует, то страховщик обязан возместить пострадавшим туристам все убытки. В итоге делом о «фингарантиях» оскандалившегося туроператора «Идеальный мир» занялось следствие, которое изъяло у Ростуризма дело по фингарантиям и все документы «Идеального Мира» для изучения и анализа, рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Изо Арахамия, руководитель правового управления Федерального агентства по туризму.

Напомним, что в «Идеальный мир» прославился тем, что давал турагентствам комиссию в размере 30%, а частным клиентам продавал туры на «купонных» сервисах со скидкой в 50%. Очевидно, что добропорядочный туроператор в современных реалиях ведения бизнеса не имеет возможности давать столь огромные скидки. Поэтому эксперты сразу предположили, что компания имела проблемы с оборотными средствами, восполняя их за счет вала. А под конец руководство «Идеального мира» таким способом просто собрало с туристов и агентов деньги, а потом с ними исчезло.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!