Медицинскую страховку туристов предложено увеличить до 1 млн рублей, но туры вряд ли подорожают

Настя Махова
06 Июн 12 4352 2
Медицинскую страховку туристов предложено увеличить до 1 млн рублей, но туры вряд ли подорожают
Медицинскую страховку туристов предложено увеличить до 1 млн рублей, но туры вряд ли подорожают

Подпишитесь на туристические новости:

Минфин на этой неделе опубликовал на своем официальном сайте законопроект с предложением увеличить минимальную сумму медицинской страховки для туристов, выезжающих за пределы России, до 1 млн рублей. Этой суммы, по мнению чиновников, должно быть достаточно для покрытия всех расходов, связанных с абсолютным большинством страховых случаев. Страховщики, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», позитивно отреагировали на данное предложение, которое, по их мнению, существенно повысит уровень защищенности туристов, а вот на стоимости турпутёвок почти не отразится.

В частности, выезжающим за рубеж должны будут предоставляться «гарантии оплаты медицинской помощи в форме страхования туристов, выезжающих за рубеж, независимо от того, установлено ли такое требование законодательством страны временного пребывания или нет», сказано в законопроекте. На страховщика ложится ответственность на сумму до 1 млн рублей. Напомним, что на сегодняшний день минимальная сумма страховки составляет $15 тыс., однако многие туроператоры давно стремятся предоставить туристам страховку на сумму $30 тыс., эквивалентную сумме в 1 млн рублей и обязательную для въезда в страны Шенгена. Так, «вводимая законопроектом норма о минимальном размере страховой суммы основана на положении Регламента N610/2009 Европейского парламента и Совета от 13 июля 2009 года, устанавливающей Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс), предусматривающий требование к минимальной страховой сумме — 30 000 евро», - говорится в тексте проекта. Соответственно, данная страховая сумма теперь будет обязательной для выезжающих во всех направлениях, в том числе и для туристов, следующих в безвизовые страны, где наличие медицинского полиса пока необязательно.

Эксперты страхового бизнеса поддержали данный законопроект, хотя и довольно сдержанно. «Никаких особенных последствий для рынка данный законопроект, на мой взгляд, не несет. Многие ответственные туроператоры, заботящиеся о своих клиентах, уже сегодня включают в турпакет полис с покрытием в $30 тыс. Как для страховщиков, так и для застрахованных увеличение страхового покрытия дает более широкие возможности по оплате лечения и репатриаций пострадавших на родину. Здесь важно, что единые правила страхования не позволят недобросовестным страховщикам максимально сужать набор покрываемых рисков, что только увеличивает защиту застрахованных», - рассказала Светлана Шваб, директор по урегулированию убытков путешественников страховой компании «Альянс».

Профессионалы уверяют, что нововведение никак не отразится на стоимости страховки для туристов и сможет покрыть все необходимые расходы. «Как показывает опыт оказания помощи нашим туристам в странах Европы и юго-восточной Азии, суммы, эквивалентной 1 млн рублей, в большинстве случаев было достаточно. Безусловно, бывают экстренные случаи, которые требуют принятия совершенно особых мер, как например революция в Египте, когда для того, чтобы вывезти наших туристов, потребовалась помощь государства, но все это – единичные случаи, и они будут касаться не всего сегмента туризма, а лишь определенных групп. Что касается экстремального туризма, ответственность будет лежать на тех людях, которые предоставляют эти услуги», - сообщила Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме компании «Ренессанс-Страхование». Эксперт добавила, что с принятием нового закона дополнительную защиту получат и те туристы, которые прежде получали страховку на сумму $15 тыс. «Это серьезный шаг вперед», - заключила эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!