Российский туристический рынок потерял еще одного туроператора

Екатерина Александрова
28 Июн 12 9324 4
 Российский туристический рынок потерял еще одного туроператора
Российский туристический рынок потерял еще одного туроператора

Подпишитесь на туристические новости:

В четверг жертвой демпинговых войн на российском туристическом рынке пал ещё один туроператор, правда не очень крупный – компания «Вокруг Света», также использующая бренд «Exotico». 28 июня компания разослала по своим партнерам и турагентам письмо-уведомление с информацией о невозможности выполнения своих обязательств (документ имеется в распоряжении реакции инфогруппы «ТУРПРОМ»).

«Туроператор «Вокруг Света» приносит свои извинения в связи со сложившейся ситуацией, в результате которой компания не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед гражданами и юридическими лицами. Выплата компенсаций туристам за не оказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке», - говорится в заявлении туроператора. Компенсацией пострадавшим туристам, точное количество которых туроператор не называет, будет заниматься фингарант «Вокруг Света» - страховая компания «АльфаСтрахование», где туроператор был застрахован на 30 млн рублей с 01 июня 2012 года до 31 мая 2013 года.

Впрочем, эксперты уверены, что этих фингарантий хватит сполна для всех пострадавших. «Туроператор «Вокруг света» является сравнительно небольшой компанией. И очень странно, что она закрылась в начале сезона. В любом случае, финансовых гарантий должно хватить для выплаты компенсаций всем пострадавшим туристам», - сообщила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператора России (АТОР).

Отметим, что «»Вокруг Света» был, прежде всего, известен по работе в ЮВА, где главным направлением у туроператора был Вьетнам (руководителем вьетнамского направления в компании даже работал этнический вьетнамец Нгуен Ван Куи). В текущем сезоне компания вышла на греческий рынок, где ситуация вынудила туроператора ввязаться в демпинговые войны, распродавая свои туры на Крит по цене менее чем в 200 евро на человека.

Напомним, что среди последних банкротств на туристическом рынке не обошлось без скандалов. Так, наиболее громкий скандал случился в апреле после исчезновения туроператора «Идеальный Мир», который, как оказалось, подсунул в Ростуризм ложный договор о фингарантиях. До этого, в марте, обанкротился туроператор ITC, правда он ушел с рынка довольно цивилизовано. А в конце января рухнул один из крупнейших туроператоров России – «Ланта-тур вояж», к «спасению» которого приложил руку тогдашний премьер-министр Владимир Путин.
НАША СПРАВКА: Компания «Вокруг Света» основана и работает на туристическом рынке с 2003 года. «Вокруг Света» аккредитован при Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA). Основной лозунг деятельности компании – «Нет ничего невозможного». В 2009 году туроператором была основана торговая марка «EXOTICO». Направления деятельности: Вьетнам, Греция, Индонезия, Камбоджа, Китай, Маврикий, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Филиппины, Южная Корея, Япония.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!