За понедельник от туров в Геленджик отказалось не более 1-2% туристов

Прогнозы экспертов и рассказы очевидцев
Петр Борисов, Настя Махова
09 Июл 12 8532
За понедельник от туров в Геленджик отказалось не более 1-2% туристов
За понедельник от туров в Геленджик отказалось не более 1-2% туристов

Подпишитесь на туристические новости:

По данным российских туроператоров, специализирующихся на российском Черноморье, количество аннуляций туров в Геленджик из-за ливневого затопления города не превысило 1-2% от общего количества проданных путёвок, т.к. объекты туристической инфраструктуры города-курорта от наводнения практически не пострадали. Не пострадали и туристы, тем не менее, из-за разгула стихии погибло более 170 местных жителей, в связи с чем в стране в понедельник объявлен траур.

Тем временем и в городе, и в отелях Геленджика идут интенсивные восстановительные работы: в настоящий момент все силы муниципальных служб брошены на уборку мусора. В понедельник большинство улиц уже было расчищено. Аэропорт Геленджика также работает в штатном режиме с субботы, 7 июля. Железнодорожное сообщение с Новороссийском пока не восстановлено, поезда прибывают в Анапу, откуда РЖД организовало автомобильный трансфер до Геленджика. При этом властями пока не рекомендовано туристам купаться в море вплоть до 12 июля: к этому сроку проведут анализ воды на пляжах на предмет содержания вредных веществ. И хотя постепенно жизнь на курортах Геленджика налаживается, часть туристов, напуганных телерепортажами, решили отказаться от туров на этот курорт или перенести даты заездов на более поздний срок. Ниже приводим прогнозы экспертов относительно сроков восстановления спроса, а также рассказы очевидцев о произошедшем разгуле стихии.

- Сергей Ромашкин, гендиректор туркомпании «Дельфин»: «Отказы есть – десятки, может быть даже сотня заявок. Но от общего количества проданных на это время путёвок - это меньше 1%. В любом случае, самое плохое уже позади – в городе уже дали воду и электричество. Труднее всего было в субботу вечером и в воскресенье утром. Основные туробъекты в Геленджике стоят на пригорке, поэтому вода оттуда сразу ушла. Корпуса не пострадали – пострадали только бассейны, которые придётся чистить от грязи, а также растения и асфальт. В течение 2-3 дней грязь уберут, а вот ландшафтные работы будут вестись всё лето. В любом случае, думаю, что спрос восстановится за неделю. Например, сейчас уже пошли новые брони на заезды 15-16 июля».

- Валерий Лощиц, гендиректор туркомпании «Астравел»: «У туристов пока есть растерянность и тревога – поступает много звонков с вопросами – что делать дальше? Информация воспринимается некорректно – у многих возникает желание бежать, хотя никто из находящихся там с отдыха вернуться не пожелал. Впрочем, некоторые клиенты просят перенести их отдых на более поздние заезды или в Анапу, некоторые просят вернуть деньги – и мы им вернём. Уверен, что истерика должна пройти через 2 дня. Пока главные проблемы для туристов в Геленджике – загрязненные бассейны и пляж. Наши рекомендации – подождать и не купаться хотя бы 2 дня, хотя многие туристы все равно купаются, ведь эпидемия не объявлена и пляжи не закрыты».

- Алексей Высоканов, гендиректор туркомпании Мультитур: «На момент вечера понедельника у нас 32 аннуляции. Даже есть аннуляции на август и сентябрь. Но паника утихнет, как только СМИ перестанут её нагнетать».

- Илья Уманский, гендиректор туроператора «Алеан»: «Сотрудник нашего московского офиса вернулся вчера вечером с отдыха из Геленджика, и по его словам ситуация на курорте спокойная. А по информации Юлии Афанасьевой, директора офиса «Алеана» в Геленджике, ливневый дождь прошел в регионе в ночь с пятницы на субботу, причём к 8:00 утра вода полностью сошла. Электро- и водоснабжение были восстановлены к 16:00 субботы. В городе фактически пострадала только одна улица Островского, в районе которой проходит речка. В районе её разлива действительно есть небольшие повреждения, остальные улицы в порядке. В районе набережной размыло клумбы, частично пострадали кустарниковые насаждения, покрытие набережной почти не повреждено. Практически полностью смыло песок в насыпной зоне центрального пляжа, но на сегодняшний день все восстановлено. Уже в субботу на пляже загорали туристы. На сегодняшний день море абсолютно чистое, только немного прохладное. Аэропорт, а также все объекты размещения работают в обычном режиме. Железнодорожное сообщение с Новороссийском пока не восстановлено, поезда прибывают в Анапу, откуда РЖД организует трансферы до мест отдыха в Геленджикском районе. На курортах Туапсинского и Анапского районов ситуация стабильная, никаких отголосков стихии сюда не дошло».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!