Затраты министерства туризма Туниса на Россию оправдались, туроператоры довольны сезоном

Ирина Архарова
16 Июл 12 7788
Затраты министерства туризма Туниса на Россию оправдались, туроператоры довольны сезоном
Затраты министерства туризма Туниса на Россию оправдались, туроператоры довольны сезоном

Подпишитесь на туристические новости:

Летний сезон свидетельствует – затраты на продвижение своего направления среди российских туристов принесли Тунису свои плоды. Это подтверждает статистика туроператоров по текущему сезону. Достигнет ли общее число российских туристов цифры в 250 тыс человек, на которую рассчитывал министр по туризму Туниса Ильес Фахфах – пока неясно, однако пострадавшие от политических катаклизмов прошлого года тунисские курорты этим летом однозначно примут большее количество российских туристов. Это факт, отмечаемый всеми туроператорами.

«Объемы перевозки только из Москвы выросли в три раза, и она вся заполняется туристами, желающими отдохнуть на курортах Туниса», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Фадеев, гендиректор туркомпании «Норд». «Сейчас на июль-август туристов процентов на 20-25 больше, чем было в прошлом году», - отметила Кира Андрюшенкова, гендиректор туркомпании «Гранд Экспресс». По оценке эксперта, в этом году, после годичного перерыва, вновь стали востребованы южные курорты Туниса - Мадхия и Джерба. Впрочем, основной российский турпоток распределяется стандартно – по трём основным курортам страны - Сусс, Хаммамет и Монастир. «Хаммамет, Cус, Монастир, а также Махдия, частично опустевшие после революции, возвращаются к прежним объёмам турпотока», - прокомментировала Юлия Шаврикова, PR-директор туроператора «Библио Глобус».

Однако повышение спроса логично ведет к возвращению цен дореволюционного уровня. «Тех спецпредложений по Тунису, что были в прошлом году, туристам уже не дождаться», - уверена Кира Андрюшенкова. По оценке эксперта, вполне спокойная обстановка на курортах способствует возвращению в Тунис и европейских туристов, с соответствующей заполняемостью отелей и подъемом уровня цен до «дореволюционного». Поэтому и спрос на отели у российского туриста дает статистику относительного снижения «уровня роскоши». По оценке Татьяны Лагоды, руководителя тунисского направления туроператора «НТК Интурист», цены на перевозку и отели выросли по сравнению с прошлым годом. «В итоге туристы меньше стали бронировать отели 5*», - пояснила собеседник.

Об увеличении турпотока косвенно свидетельствуют и объемы перевозки. «Мы в этом году возобновили чартерную цепочку на Джербу, чего не смогли сделать в прошлом году», - сообщила Кира Андрюшенкова. Факт увеличения объемов перевозки в Монастир из Москвы и Санкт-Петербурга подтвердила и Юлия Шаврикова.

Что же касается событий в текущей политической жизни Туниса – то они развиваются ровно по тому сценарию, за который шумно выступали хотельеры страны в середине июня. Напомним, что представители туристической индустрии Туниса 16 июня провели первую в стране демонстрацию, протестуя против введения комендантского часа и других непопулярных мер правительства. Впрочем, российский туристический рынок этого события практически не заметил. «Обстановка на курортах спокойная, она в общем была спокойная и в прошлом году, в основном беспокоились лишь турагентства, нам встречались даже случаи отказа работать с этим направлением», - сообщила Кира Андрюшенкова. «В Тунисе абсолютно спокойная ситуация. Все тихо и мирно, словно остальной арабский мир и не лихорадит», - добавила Татьяна Лагода.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!