Испания этим летом составила серьезную конкуренцию Турции

Настя Махова
23 Июл 12 7764
Испания этим летом составила серьезную конкуренцию Турции
Испания этим летом составила серьезную конкуренцию Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Летний сезон 2012 складывается для Испании как никогда успешно: туроператоры констатируют уверенный рост турпотока по направлению примерно на 20-40%, а также выход на широкий рынок прежде таких немассовых курортов, как Малага и Канары, а также относительно нового направления Альмерия. Более того, по популярности среди туристов Испанию в этом году можно смело сравнивать с лидером пляжного отдыха – Турцией. Причём природные катаклизмы, по словам профессионалов турбизнеса, не оказали значимого влияния на их работу по испанскому направлению.

«Сезон исключительно удачный, мы отмечаем рост турпотока на 40%», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ольга Вышинская, директор по продукту туркомпании «Натали Турс». Примечательно, что в первые два летних месяца по Испании вообще не предлагались горящие туры. «Однако опасения вызывает период примерно с конца июля по 20 августа: в это время в Испании начинается высокий сезон, отели резко повышают цены, и туристы занимают выжидательную позицию. В прошлом году июль был провальным, в этом году произошло смещение пика сезона к августу», - отметил Геннадий Косарев, замдиректора туркомпании «Русский Экспресс». Тем не менее, даже в высокий сезон некоторые испанские отели выступают со спецпредложениями и предлагают туроператорам дополнительные квоты по номерам. Несомненно, падение евро и в результате - повышение спроса на европейские направления со стороны российских туристов сыграли важную роль в росте популярности Испании на нашем рынке.

Примечательно, что в целом стоимость турпакета в Испанию осталась на уровне лета прошлого года. «Отели подорожали на 1.5-2% в рамках инфляции, стоимость перелета также повысилась незначительно, в основном из-за аэропортовских сборов», - рассказал Смирнов Сергей, замдиректора туркомпании VAM-tour.

Интересно, что в текущем сезоне произошло расширение полетной программы – лайнеры авиакомпании Air Europa теперь летают в Барселону из Калининграда, Сургута, Челябинска и Архангельска. По данным, приведенным Нелли Огурцовой, коммерческим директором туркомпании «Время тур», больше всего бортов из России сейчас летает в Барселону –  около 100 еженедельно, на Коста-Бланку – 12, а на менее популярный курорт Коста-Дель-Соль – всего 3-4 самолета в неделю. Примечательно, что многие самолеты следуют в Барселону из регионов.

Туроператоры отмечают, что все испанские курорты хорошо востребованы в текущем сезоне. «На материковой части Испании первое место по объемам продаж уверенно занимает Коста-Дорада. Но, стоит отметить, что и побережье Коста-Брава не уступает в популярности, демонстрируя высокие показатели спроса», - рассказала Наталья Новикова, руководитель PR-службы туроператора «TUI Russia». Более того, топовая среди всех категорий туристов Майорка получила в этом году дополнительный бонус: на курорт Майорки Магалуф с «нон-стоп» вечеринками эксперты отмечают значимый поток студентов, особенно это заметно в постэкзаменационный период.

Самая популярная продолжительность отдыха на направлении, как и прежде – 10-12 дней. На конец июля, по данным специалистов, средняя цена тура на 10 дней в отеле 3* оставляет 800 евро на человека. При этом в этом году туристы всё больше склоняются к отдыху в отелях, работающих по системе «все включено» и расположенных на первой береговой линии, отметил Смирнов Сергей.

Единственной проблемой для туроператоров в работе по Испании стало увеличение сроков оформления виз – от трех до пяти дней. «Теперь туроператоры вынуждены выдавать спецпредложения заранее, ведь время работы с документами увеличилось», - отметил г-н Косарев. Более того, в июне испанское консульство не справлялось с большим количеством документов из-за нехватки персонала. Впрочем, после эта проблема была оперативно устранена, отметила Нелли Огурцова. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!