«Стабильное направление с негативной рентабельностью»: зимняя Куба грозит демпингом

Туроператоры предрекают сильный демпинг по зимней Кубе
Настя Махова
23 Авг 12 15262
«Стабильное направление с негативной рентабельностью»: зимняя Куба грозит демпингом
«Стабильное направление с негативной рентабельностью»: зимняя Куба грозит демпингом

Подпишитесь на туристические новости:

Приближающийся зимний сезон по Кубе, по оценкам российских туроператоров, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», может преподнести турбизнесу неприятные сюрпризы: исходя из заявленных объемов перевозки, направление будет сильно «гореть». Более того, у Кубы в регионе появляется всё больше конкурентов, например – набирающая популярность Мексика, оттягивающая туристов с острова Свободы. В итоге эксперты в этом сезоне не ожидают большого роста турпотока на Кубу, впрочем, как и особой прибыли от этого направления.

По данным Ирины Овчинниковой, начальника отдела по странам Карибского бассейна туркомпании «Ванд Интернэшнл», в наступающем сезоне перевозки по направлению заявлено слишком много: «5 рейсов в неделю будет осуществлять «Аэрофлот», и дважды в неделю планирует летать «Трансаэро». Столь большие объемы перевозки могут отрицательно сказаться на рентабельности направления». Эксперт добавила, что вообще объемы перевозки по Карибскому бассейну достаточно велики, поэтому у Кубы появляется всё больше конкурентов. Василий Яковлев, руководитель карибского отдела туркомпании ICS-travel, отметил, что туроператоры в этом году вновь стали уделять много внимания Доминикане, куда ставится всё больше рейсов, да и ценовая политика доминиканских отелей намного выгоднее, чем кубинских. «Цены на кубинские отели устанавливает государство. Замечу, что они выросли на 5-10% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, цены становятся всё менее конкурентоспособными, они чрезмерно завышены. Благодаря этому из авангарда, чем была Куба для Карибского региона ещё 5-6 лет назад, остров постепенно скатывается на 2-3 места по популярности у туристов», - рассказал собеседник. По данным эксперта, количество российских туристов на Кубе составляет не более 2-3% от общего въездного турпотока на остров, то есть 50-60 тыс. против 2.5-3 млн туристов в год. Сегодня лидерство на Кубе принадлежит туристам из Канады, Америки и Европы, также растет турпоток на Кубу из Аргентины и Мексики, экономическое положение которых улучшается с каждым годом. В итоге российский рынок для кубинцев перестал быть важным, что, по мнению Василия Яковлева, во многом и сказывается на росте отельных цен.

Впрочем, по данным Владимира Ефимова, PR-директора туркомпании «Карибский клуб», сегодня всё же приходится говорить о снижении общей стоимости турпакетов на Кубу, возникающей из-за переизбытка перевозки. В связи с этим, отмечает эксперт, наши туристы постепенно переориентируются на отели категории 5*. «Также в наступающем сезоне чувствуется увеличение интереса к отдыху на островах – Кайо-Ларго привлекает любителей дайвинга, популярен и Кайо Коко, а у любителей экскурсий по-прежнему на первом месте стоит Гавана», - добавил Владимир Ефимов. Впрочем, приходится признать, что из 100% российских туристов, посещающих Кубу, лишь 1-3% интересуются экскурсиями, остальные предпочитают размеренный пляжный отдых, отметил Евгений Косенков, коммерческий директор туркомпании «Южный Крест», охарактеризовавший Кубу как «стабильное направление с негативной рентабельностью».

Любознательным туристам в предстоящем сезоне будут предложены комбинированные туры, например, Перу + Куба, Коста-Рика + Куба продолжительностью от 14 ночей, рассказал Владимир Ефимов. Стоимость таких туров – от 120 тыс. рублей. Более того, состоятельные туристы из России смогут отправиться в морской пятидевный круиз вокруг Кубы, а также совершить экскурсионный тур по основным городам страны, добавила Елена Сивкова, руководитель отдела продаж туркомпании «Megapolus Tours».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!