Три дня без визы в ЕС: за российских круизных туристов вступились сенаторы

Возможная отмена виз для российских круизников станет катализатором к созданию туроператорами российского круизного флота
Петр Борисов, Настя Махова
28 Авг 12 5172 3
Три дня без визы в ЕС: за российских круизных туристов вступились сенаторы
Три дня без визы в ЕС: за российских круизных туристов вступились сенаторы

Подпишитесь на туристические новости:

Еврочиновников призвали сделать ответный шаг и разрешить российским туристам, приплывающим в страны ЕС на паромах, находится на их территории без виз в течение первых 72-х часов. Именно с таким обращением выступили во вторник участники Парламентской конференции Балтийского моря под руководством сенатора Вадима Тюльпанова. Эксперты круизного рынка полагают, что в случае положительного решения данного вопроса не только вырастет круизный поток русских туристов, а это минимум +15%, но для отечественных туроператоров появится реальный шанс создать собственный круизный морской флот.

Напомним, что пока дипломатический принцип взаимности в визовых вопросах для круизных туристов между ЕС и Россией не соблюдается: вот уже несколько лет в Петербурге, а также в ряде других портовых городов России действует квота в 72 часа, в течение которых иностранные туристы могут находиться на территории РФ без визы, если они прибыли паромом. «Мы хотим, чтобы подобные льготы предоставили и гражданам России в европейских странах», – заявил в интервью питерской ГТРК Вадим Тюльпанов. По данным сенатора, принципиальное согласие на введение 3-дневного безвизового режима уже получено от Финляндии и Швеции. «Но Евросоюз им добро пока не дает», – отметил собеседник.

Туроператоры, отправляющие российских туристов в круизы по Балтике на паромах, ожидают от подобной меры существенного роста турпотока. «В случае подобной отмены виз, рост российского турпотока в морском сегменте составит как минимум 15%», - считают в питерской туркомпании «Экспо-Тур», из года в год организующей новогодние круизы по балтийским столицам на лайнерах «TallinkSilja».

Аналогичного мнения придерживаются и в туркомпании «St.Peter Line», недавно открывшей паромный маршрут Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллин. При этом в компании уверены, что, существенно увеличив российский круизный турпоток, государство может рассчитывать и на появление в России полноценных круизных операторов, владеющих собственным круизным флотом. «Визовый вопрос принципиальный и важный для морского судоходства, его значение трудно переоценить. Надуманные визовые проблемы и очереди на выход туристов на существующих линиях являются серьезным сдерживающим фактором, не позволяющим реализовывать программу по развитию флота», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Игорь Глухов, президент компании «St.Peter Line». Как подчеркнул эксперт, с точки зрения миграционной опасности для стран шенгенской зоны морские туристы являются наименее проблемными – оперирующая судном компания берет на себя все обязательства по контролю туристов. «Если что – она сама возвращает их на родину. Более того, в Европе уже существует практика, когда российские транзитные пассажиры посещают страну без виз, например, в Великобритании. Тем более, что требования морских конвенций говорят о том, что власти прибрежных стран  не должны требовать визы с круизных пассажиров. К тому же было бы логично сделать право на 72 часа «зеркальным» для российских туристов, т.к. для иностранцев в России оно уже действует», - считает собеседник.

Эксперт уверен, что эта норма стала бы огромный стимулом для развития морского туризма в России. «Ведь это огромный рынок, который не охватывает абсолютное большинство населения, тут Россия занимает последнее место в мире, сравнимое с Африкой. В итоге у нас нет своих пассажирских судов – St.Peter Line является пока единственным национальным перевозчиком, развивающим этот бизнес. Если будет дополнительный стимул в виде безвизового режима, будет развитие. Власти должны приложить все усилия, чтобы добиться от европейских партнеров этих послаблений, тем более, это находится полностью в рамках существующего правового поля», - резюмировал Игорь Глухов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!